Бретт Халл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Хабибулин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илья Ковальчук
Архив NEWSru.com

Бретт Халл и Павел Дацюк нашли общий язык. Играя в звене с Халлом, Дацюк нашел себя в качестве подносчика снарядов снайперу. Так случилось в игре "Детройта" и "Колорадо", которую "Ред Уингз" выиграли - 5:3.

В этом матче Халл забил свой 109 гол, который вывел его на пятое место в споре лучших снайперов за всю историю НХЛ. Только Фил Эспозито, Марсель Дионн, Горди Хоу и Уэйн Гретцки находятся выше, но все четверо не выступают в НХЛ, следовательно у Халла есть возможность стать первым. Отметим, что передачу в этом случае Халлу отдал Дацюк, который был ассистентом "Золотого Бретта" и в тот момент, когда он забивал свой 700-й гол, сообщает Reuters.

"Детройт", между тем, одерживает уже 14-ю победу за последние 16 матчей. А остальные шайбы в составе "Ред Уингз" провели россияне Сергей Федоров, Игорь Ларионов и тот же Дацюк. Что касается "Колорадо", то эта игра обернулась несчастьем для шведского форварда "Эвеланш" Петера Форсберга, который покинул площадку из-за травмы ноги.

В Монреале первое место в Юго-Восточном дивизионе оформила "Тампа-Бэй", голкипер которой Николай Хабибулин сделал 23 сэйва, пропустив всего одну шайбу от "Канадиенс" - 2:1. В составе "Тампы" также отличился Александр Свитов, которого наконец-то вызвали из фарм-клуба. В Атланте Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов помогли "Трэшерз" взять верх над "Баффало", который недавно был куплен новым хозяином. Оба россиянина забросили по одной шайбе. А вот Алексей Яшин помог "Айлендерс" увеличить отрыв от "Монреаля" в споре за место в восьмерке Востока. Гол россиянина стал победным в матче с "Оттавой". Теперь "Нью-Йорк" опережает "Монреаль" уже на пять очков.