ПБК ЦСКА стал первым российским клубом, обнародовавшим свой бюджет
cskabasket.com

Баскетбольный ЦСКА стал первым российским спортивным клубом, официально объявившим сумму своего бюджета - $29,97 миллиона на 2007 год - и давшим комментарии по основным статьям расходов и доходов, говорится в сообщении пресс-службы армейцев.

Инициатива руководства клуба сделать основной финансовый документ достоянием общественности нашла полное понимание у совета директоров и генерального спонсора, а также была поддержана первым вице-премьером РФ, членом Попечительского Совета РФБ Сергеем Ивановым.

Общая сумма бюджета – 29 967 538 долларов США. Из них клуб зарабатывает самостоятельно 6 325 000 поступлениями от реализации ТВ-прав, рекламы, билетов и сувенирной продукции. Это составляет более 20% общего бюджета. Остальные средства выделяются спонсорами, в числе которых - один из лидеров мировой цветной металлургии российский "Норильский Никель".

Выплаты тренерскому штабу и игрокам основной и молодежной команд составляют 23 058 771 долларов. При этом клуб отказывается назвать суммы личных контрактов, так как они представляют собой коммерческую тайну. В эту сферу вовлечены так называемые третьи лица – компании, представляющие интересы игроков и тренеров.

"Не секрет, что отечественный спорт переживает период роста инвестиций в целом и в баскетбол в частности. Наша общая задача эти инвестиции закрепить и создать для них максимально благоприятные условия. И в этом плане одно из ключевых направлений - сделать структуру клубов максимально прозрачной, полностью соответствующей законодательству Российской Федерации", - цитирует пресс-релиз слова первого вице-президент ЦСКА Андрея Ватутина.

Напомним, что ЦСКА является действующим чемпионом России и Евролиги - главного еврокубка Старого Света.