Норвежский хоккейный клуб желает играть в КХЛ
oilers.no

Хоккейная команда из норвежского города Ставангер, в котором расположена крупнейшая нефтяная компания в стране, в ближайшее время может пополнить список участников чемпионата КХЛ.

По информации "Известий" , сильнейший клуб элитной лиги Норвегии - ХК "Ставангер Ойлерз", история которого начинается с 2000 года, начал переговоры с представителями КХЛ и обсуждает условия, необходимые для вступления "нефтяников" в лигу.

"Письмо на имя президента лиги от норвежцев поступило, но говорить о том, что уже рассматривается заявка и запущена официальная процедура проверки, как сейчас идет в Гданьске, мы пока не можем, - сказал вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев. - Дело не только в интересе норвежских клубов к КХЛ, лига тоже должна быть заинтересована принять скандинавский клуб. Необходимо убедиться в соответствии арены, инфраструктуры и других условий требованиям, которые расписаны на 102 страницах регламента лиги".

По неофициальной информации бюджет "Ставангер Ойлерз", ключевую роль в создании которого сыграл финский бизнесмен Хартти Кристола, составляет порядка 10–13 млн долларов, в то время как средняя сумма бюджета команды КХЛ составляет от 22 млн до 25 млн.

Богатые клубы, среди которых лидируют СКА и ЦСКА, распоряжаются бюджетом в размере 60–70 млн, самыми бедными являются клубы из Новокузнецка и Чехова, которые умудряются провести сезон за 15–17 млн.