Министр спорта РФ Олег Матыцин
АГН "Москва" / Сергей Ведяшкин

Не утихают страсти вокруг варианта музыкального сопровождения при награждении российских спортсменов на Олимпийских играх в период действия двухлетних санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA), введенных против РФ за допинговые манипуляции на государственном уровне.

Министр спорта РФ Олег Матыцин предложил свой вариант - песню "Герои спорта".

"У нас есть прекрасная песня "Мы верим твердо в героев спорта", ее знают тоже на всех континентах. Она отражает суть спорта, она является нашим спортивным гимном", - цитирует РИА "Новости" выступление Матыцина перед журналистам.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос Олимпийского комитета России (ОКР) на использование песни "Катюша" в качестве замены государственному гимну на Играх в Токио и Пекине и готово запретить любой вариант гимна, связанного с Россией. Военную песню "Катюша" выбрала комиссия спортсменов ОКР, вариант поддержали в Госдуме.

Между тем, по словам Матыцина, Министерство спорта пока не получало документов от CAS по запрету использования песни "Катюша".

"Министерство спорта пока не получало официального решения CAS о запрете. Я не комментирую чьи-то решения, я же там не был. Аргументы, которые были приведены, наверное, обоснованы", - добавил министр.

Из-за государственной поддержки допинговых манипуляций российским спортсменам запретили выступать на крупных международных соревнованиях под государственным флагом и гимном до декабря 2022 года.

В мотивировочной части своего решения CAS уличил власти РФ в "самом циничном и изощренном" вмешательстве в антидопинговую систему и в ее подрыве. Доводы российской стороны, категорически отрицающей все обвинения в манипуляциях, были названы "совершенно неадекватными и неубедительными".

Российские спортсмены на Олимпийских играх в Токио и Пекине будут выступать под аббревиатурой Олимпийского комитета России, причем будет разрешено использование лишь сокращенного варианта ROC (Russian Olympic Committee). Флаг и гимн РФ будут запрещены.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Зимняя Олимпиада состоится в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.