На 9-й минуте матча Роберто Карлос блестяще выбросил мяч из-за боковой линии на ход испанскому форварду Раулю, который в одно касание переправил мяч в ворота "Байера".
Архив NTVRU.com

На 14-й минуте после розыгрыша штрафного нападающий ливеркузенцев Лусио неотразимо пробил головой по воротам соперника

Роберто Карлос

"Реалу" удалась выверенная атака, результатом которой стал фантастический по красоте мяч, забитый Зинедином Зиданом на 45-й минуте

Зинедин Зидан

"Реал" - победитель Лиги чемпионов

Команда "Реал" стала победительницей самого главного клубного турнира Европы - Лиги чемпионов. В финальном матче "королевский" клуб обыграл немецкий "Байер" со счетом 2:1, сообщает РИА "Новости".

Матч в Глазго начался с минуты молчания, посвященной кончине великого тренера Валерия Лобановского.

Все голы были забиты в первом тайме. Футболисты "Реала" первыми открыли счет. На 9-й минуте матча Роберто Карлос блестяще выбросил мяч из-за боковой линии на ход испанскому форварду Раулю, который в одно касание переправил мяч в ворота "Байера". Однако преимущество "королевского" клуба было недолгим.

На 14-й минуте после розыгрыша штрафного нападающий ливеркузенцев Лусио неотразимо пробил головой по воротам соперника. После этого игра не стала спокойнее и соперники периодически тревожили голкиперов опасными ударами.

На 38-й минуте Клаус Топмеллер провел замену, убрав с поля Томаса Брдарича и выпустив болгарского нападающего Бербатова. А когда уже казалось, что футболисты просто доигрывают первый тайм, "Реалу" удалась выверенная атака, результатом которой стал фантастический по красоте мяч, забитый Зинедином Зиданом на 45-й минуте. Таким образом, "королевский" клуб второй раз в финальном матче вышел вперед. Уже в добавленное арбитром время желтую карточку получил игрок испанского клуба Мигель Сальгадо.

Второй тайм прошел в непрерывных, но бесполезных атаках "аспириновых". По ходу второй половины наставник "Байера" провел несколько замен. В частности, на 65-й минуте вместо полузащитника Себешена вышел знаменитый форвард Ульф Кирстен.

В составе немцев самым активным на протяжении всего матча был автор единственного гола Лусио. Именно после его жесткой атаки получил травму вратарь испанцев Сесар. Вместо него вышел молодой голкипер Икер Касилиас.

На последних минутах "Байер" предпринял отчаянный штурм ворот многократного победителя Лиги чемпионов, в котором участвовал вратарь немцев Бут, который пришел в штрафную площадь соперника при розыгрыше стандартного положения. Более того, он имел отличную возможность спасти свою команду, но после его удара головой мяч прошел чуть выше перекладины. В самой концовке матча "Байер" имел два по-настоящему голевых момента, но в этих случаях блеснул мастерством юный страж ворот мадридцев.

Финальный матч Лиги чемпионов получился больше напряженным, чем зрелищным. Настоящим его украшением стали три мяча, забитые в первом тайме. Игра в Глазго вызвала огромный интерес не только испанских немецких болельщиков.

На стадионе в качестве зрителей были замечены известные и прославленные личности, посвятившие себя футболу. Среди них были тренер новоиспеченного чемпиона Англии - лондонского "Арсенала" - Арсен Венгер, сэр Алекс Фергюссон, итальянский специалист Фабио Капелла.

После победы Реала в финале Лиги чемпионов болельщики устроили на радостях погром в родном городе.

Ожесточенные столкновения представителей правоохранительных органов и футбольных фанатов в ночь со среды на четверг произошли в районе расположенной в центре испанской столицы площади Сибелес. Там по традиции собираются на все празднества поклонники "королевского" клуба. По словам представителя службы скорой помощи, в итоге 35 человек, включая девятерых полицейских, получили легкие ранения. Четверо наиболее активных участников беспорядков арестованы.

Первые камни в полицию полетели без всякого повода со стороны стражей порядка, которые упорно не поддавались на провокации. Тем не менее позже они были вынуждены применить дубинки, когда на них обрушился шквал камней, пустых бутылок и других "подручных средств". После разгона хулиганов в двери одной из полицейских машин были обнаружены два пулевых отверстия, сообщает ИТАР-ТАСС. К счастью, никто из стражей порядка не пострадал от выстрелов, произведенных неизвестным злоумышленником.