Исинбаеву пытались исключить из тройки претенденток на титул спортсменки года
Архив NEWSru.com

Олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира и чемпионка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева все-таки включена в тройку претенденток на титул "спортсменки года" Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

По итогам предварительного голосования на официальной сайте IAAF она не вошла в тройку, однако жюри решило внести свои коррективы, сообщает ИТАР-ТАСС. Из предыдущего списка, в который вошли олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в беге на 5 км Мезерет Дефар (Эфиопия), шведская "королева семиборья" Каролина Клюфт и хорватская высотница Бланка Власич, выбыла эфиопская спортсменка.

У мужчин на звание "Лучшего легкоатлета" года претендуют спринтер Асафа Пауэл (Ямайка), марафонец Зерсенай Тадессе (Эритрея) и спринтер Джереми Уоринер (США).

В голосовании, назвавшем лучших, участвовали члены мировой легкоатлетической семьи - члены Совета IAAF, президенты национальных федераций, представители спортсменов, избранные журналисты, а также "простые" любители легкой атлетики, голосовавшие на официальном сайте федерации.

Победители будут объявлены 25 ноября в Монако на ежегодном балу, организованном принцем Альбертом.