Акция Times по поддержке Израиля нашла горячий отклик у российских болельщиков
www.timesonline.co.uk

Сборной Англии, как известно, нужна победа Израиля, иначе она уступит России свое место в финальном турнире чемпионата Европы по футболу 2008 года. Поэтому журналисты издания Times Online решили, что будет неплохо попросить читателей выразить свою поддержку "звездам Давида" перед их решающим матчем в Тель-Авиве.

Мы не подозревали, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru), что на наш сайт хлынут толпы разгневанных россиян, которых взбесила наша шутливая попытка помочь Англии попасть на чемпионат Европы по футболу, который состоится будущим летом в Австрии и Швейцарии. Как выяснили англичане, российские футбольные болельщики активизировались после того, как газета "Советский спорт" известила своих читателей о готовящейся на Туманном Альбионе кампании и призвала их "захватить сайт".

Большая часть писем непригодна для публикации в газете, которую читают целыми семьями, но Дима из Москвы передал настроение своего народа в нижеследующем злобном образчике пустой бравады. "Позор всякому англичанину, который посылает в Израиль пожелания удачи в матче "Израиль-Россия"! Вас разгромили в Москве на встрече лицом к лицу. Будьте честны, уважайте наш успех, уважайте самих себя, свою страну и своих футболистов". Вам легко говорить, Дима, а вы уважительно отнеслись к Полу Робинсону?

"С**ть я хотел на всех израильян и англичан, – написал Людовик из Москвы. – Желаю им, чтобы будущим летом они сидели дома и жонглировали своими мячиками" (многозначность английского слова "ball").

Прелестно, но это еще цветочки. "Вы – грязные англичане, – заявлено в анонимном письме. – Вам конец. Мы поедем на чемпионат Европы вместо вас".

Конечно, ругань - не камень, синяков не оставляет, отмечает The Times. Но иногда она озадачивает. Призыв читателей Times Online прислать по электронной почте послания в поддержку сборной Израиля, похоже, спровоцировал дипломатический инцидент. И, определенно, подтолкнул к недипломатическим выражениям.

И все же, цитируя Тони Блэра, мы "делаем то, что делаем" – а именно, листаем медицинский словарь, почесывая в затылке. Немногочисленные шансы Англии попасть в финал, который пройдет будущим летом в Австрии и Швейцарии, почти наверняка зависят от того, избежит ли Израиль проигрыша в Тель-Авиве, но наши благожелательные попытки привлечь интерес к этому матчу превратились, мягко говоря, в бумеранг, который ударил по нам самим. Times Online просто-таки затопила лавина сердитых ответов из России.

Некоторые, правда, учтивы. "Спасибо за ренессанс нашего патриотизма, милый", – пишет Юля из Москвы. Всегда пожалуйста, зайка. В других письмах слышится разочарование. "К сожалению, вы не джентльмены", – заявил Юрий из Санкт-Петербурга. Авторы третьих срываются на крик. "Позор вам, англечаны, – вопит Майк из Твери. – Вы плачете, как баббская!!!" Что должно было следовать за эпитетом "баббская", он не уточнил.

Один из отправителей небезосновательно отметил, что "у Англии нет шансов попасть на Евро-2008. Хуже того, Хорватия вас об**рет". Возможно, мой друг, но, по крайней мере, какое-то разнообразие после состояния об**ранности Россией и Македонией. Ха! До этого вы не додумались, верно? Другие ставят под сомнение нашу половую принадлежность. Но есть ли у газет половые признаки? Разумеется, Financial Times не в счет.

Должны признаться, мы слегка переживаем за психическое здоровье некоторых авторов писем. И чуть-чуть их боимся. "Надеюсь, что Россия обыграет израильских мокрых прыщей со счетом 10:0", – сказал(а) один (одна) из них, а затем выразил(а) желание, чтобы наша газета была полезна определенному органу собаки. В чем она может ему помочь, не уточнялось, но, сказать по чести, с нас и так достаточно.

Чтобы выслушать беспристрастную точку зрения, обратимся к Нидерландам – а именно, дадим слово Эрику из Гааги. "О Господи, – пишет он, – что уж удивляться, что восточные европейцы не могут нарадоваться на планы американской ПРО? Если нечто столь безобидное провоцирует у россиян настолько сердитую и враждебную реакцию, я тоже пожелал бы иметь дополнительные средства обороны". Звоните в посольство – возможно, пришла пора для тактического отступления.

The Times: Подобное поведение болельщиков - обычное дело, а Англии уже вряд ли что-то поможет

Журналисты "Советского спорта", ранее опубликовавшие перевод статьи The Times, связались с английской газетой, чтобы узнать, как идет процесс сбора писем в поддержку сборной Израиля в предстоящем матче со сборной России.

- Акция в поддержку сборной Израиля шла нормально до среды, – сообщил корреспондент отдела футбола газеты The Times Кейви Солхекол. – Но в среду на наш электронный ящик вдруг посыпались письма российских болельщиков, в которых они, не стесняясь в выражениях, дали понять, что сборной Англии не светит выход на Евро-2008 и что в Тель-Авиве победит Россия. Мы ничего не понимаем!

- Адрес вашей электронной почты российским болельщикам сообщила наша газета – приносим свои извинения.

- Не стоит извиняться. Подобное поведение болельщиков – обычное дело для таких акций нашей газеты. Думаю, нам даже придется ее свернуть в связи со слабой активностью доброжелателей. Да и сборной Англии уже вряд ли что-то поможет…

"Очаг" активности российских болельщиков был обнаружен на сайте sovsport.ru. Читатель, подписавшийся как "Голос из Петербурга", написал: "В статье указан адрес онлайн линии "Таймс". Призываю всех болельщиков сборной РОССИИ прислать свои письма с темой "RUSSIA – THE BEST!" или что-то в этом роде!!!". И пошло-поехало.