Российские саблистки не смогли отстоять чемпионский титул

Российские саблистки не смогли отстоять чемпионский титул в командном зачете, завоевав "серебро" в заключительный день первенства мира по фехтованию в немецком Лейпциге. Наша четверка в составе Елены Нечаевой, Софьи Великой, Светланы Кормильцыной и Екатерины Федоркиной не сумела сломить сопротивление сборной США, уступив со счетом 36:45. Третье место заняла команда Венгрии, победившая в поединке за третье место польских рапиристок со счетом 45:38.

Первыми на финальную дорожку вышли Елена Нечаева и Ребекка Вард. Лена фехтовала довольно неплохо, проиграв всего один удар, но столь маленького дефицита оказалось недостаточно для Светланы Кормилицыной, которая увеличила его до "минус пяти", сражаясь с самой Мариэль Загунис, олимпийской чемпионкой Афин. Софья Великая в поединке с первым номером мирового рейтинга Сейдой Джекобсон, увы, не смогла хоть как-то изменить соотношение сил. Правда, ей удалось совершить небольшой прорыв в своем последнем бою, когда, выйдя на дорожку при счете 35:25 в пользу сборной США, Соня сократила разрыв до шести очков. Теперь, чтобы победить, Елене Нечаевой нужно было не просто повторить, но и превзойти подвиг Станислава Позднякова - отыграть шесть ударов в последнем бою. Но фортуна в этот день отвернулась от Лены, отмечает пресс-служба Федерации фехтования России.

А вот российские рапиристы остались в Лейпциге без медалей, заняв итоговое 9-е место. "Золото" в этом виде командного фехтования досталось французам, одолевшим в финале итальянцев.

Таким образом, и по количеству золотых наград, и по количеству медалей всех достоинств на лейпцигском чемпионате мира победили французы: у них четыре "золота", одно "серебро" и пять бронзовых медалей. Сборная России в командном зачете финишировала на втором месте, имея в своем активе семь наград: два "золота", три "серебра" и две "бронзы".