Нападающий испанского футбольного клуба "Барселона" и сборной Аргентины Лионель Месси в третий раз подряд получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир европейских чемпионатов в прошлом сезоне
FC Barcelona (@FCBarcelona) | Твиттер

Нападающий испанского футбольного клуба "Барселона" и сборной Аргентины Лионель Месси в третий раз подряд получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир европейских чемпионатов в прошлом сезоне. Торжественная церемония вручения награды состоялась в среду в Барселоне.

Обладатель трофея определяется по числу забитых мячей, умноженному на коэффициент чемпионата. В сезоне-2018/19 Месси забил 36 мяча в 34 матчах чемпионата Испании, став его лучшим бомбардиром. В борьбе за награду обошел форварда французского "Пари Сен-Жермен" Килиана Мбаппе (33) и нападающего итальянской "Сампдории" Фабио Квальяреллу (26).

"Спасибо моей семье, тренерам, коллегам, которые помогли мне получить шестую "Золотую бутсу". Увидимся в следующий раз", - цитирует заявление Месси Mundo Deportivo.

Первыми на торжественном мероприятии в Antiga Fbrica Estrella Damm в Барселоне Лео поздравили его сыновья.

Капитан "Барсы" является рекордсменом по количеству "Золотых бутс". Он становился обладателем трофея уже шесть раз - в 2010, 2012, 2013, 2017, 2018 и 2019 годах. Последним, кто выиграл награду до Месси, был его партнер по "Барселоне" Луис Суарес (2015/16).