Корейцы дождались "второго пришествия" Шараповой
AP Photo/ Lee Jin-man

Две звезды мирового уровня - россиянка Мария Шарапова и американка Винус Уильямс - прилетают в пятницу в Сеул для участия в самом представительном женском теннисном матче, который когда-либо проводился в Южной Корее.

Сам поединок состоится в понедельник 19 сентября, когда вся страна будет отмечать один из двух самых значительных праздников "Чхусок" - праздник урожая и день поминовения усопших. По мнению организатора выставочного матча, это даст возможность спортсменкам адаптироваться к разнице во времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первое появление Марии на юге полуострова в прошлом году вызвало огромнейший интерес и положило начало "шарапомании", жертвой которой, помимо десятков тысяч корейцев, стал и бывший президент страны Ро Дэ У. Как отмечает агентство "Ренхап", его буквально заворожили ее мощные удары, прекрасные обводки и малопонятные выкрики на корте.

Однако более выступать в этом турнире Шарапова не сможет, поскольку Женская теннисная ассоциация запрещает ведущим спортсменкам играть в соревнованиях невысокого ранга.

Особую остроту предстоящему матчу придает то обстоятельство, что в личных поединках с Уильямс россиянка ведет с минимальным преимуществом 2-1, тем более что их последнюю встречу в полуфинале Уимблдона Шарапова проиграла.

Соперницы прилетают из-за океана с разницей в десять минут, и после завершения поединка отправятся в Пекин для участия в очередном турнире China Open. Накануне встречи звезды встретятся со своими поклонниками и дадут на кортах Олимпийского парка двухчасовые мастер-классы для молодых корейских теннисистов. Запланировано также появление Шараповой в телевизионном шоу компании MBC, которая получила право прямой трансляции матча.