Руководство ЖБК ЦСКА опровергло информацию о роспуске команды
cskabasket.ru

Один из самых титулованных женских баскетбольных клубов страны - ЖБК ЦСКА - в среду официально подтвердил информацию о том, что находится в тяжелой финансовой ситуации.

"На данный момент не достаточно источников финансирования, из-за проблем, испытываемых генеральным спонсором в условиях глобального финансового кризиса, но пока преждевременно говорить о том, что команда полностью прекратила свое существование, - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте команды. - Руководство клуба рассматривает всевозможные варианты партнерства с единственной целью - сохранить команду, Женский Баскетбольный Клуб ЦСКА".

По информации телеканала "Спорт", Сергей Кущенко и генеральный менеджер женской сборной России по баскетболу Шабтай Калманович последние три дня предпринимали активные попытки спасти ЖБК ЦСКА, но не добились результата.

Ожидалось, что в среду будет объявлено о самороспуске команды в связи с серьезной нехваткой средств на ее содержание.

Если это все же случится, то место девятикратного чемпиона России в Евролиге сезона-2009/10 займет московское "Динамо", в Еврокубке будет выступать юниорская сборная России (девушки 16-18 лет).

До переезда в Москву из Самары в 2007 году ЦСКА (ранее - ВБМ-СГАУ) был флагманом женского клубного баскетбола России. В 2005 году самарская команда, костяк которой составляли лидеры сборной России и звезды мирового масштаба, выиграла Евролигу.