Дело греческих атлетов может стать уголовным
Архив NEWSru.com

Афинские полицейские занялись расследованием дела знаменитых греческих спортсменов Костаса Кентериса и Катериной Тану, не явившихся на допинг-тест в четверг без уважительной причины, накануне начала Олимпийских Игр в столице Греции.

Более того, в тот же день они были доставлены в больницу с легкими ранениями. По словам спортсменов, они ехали на мотоцикле и попали в аварию. Однако, по данным "Интерфакса", свидетелей автокатастрофы нет, и атлетов могут обвинить в даче ложных показаний.

Кроме того, если будет доказано, что греческие спринтеры сознательно уклонялись от допинг-контроля, против них и их тренера Христоса Тзекоса также может быть заведено уголовное дело. Местные законы предусматривают уголовное преследование за допинг помимо санкций МОК, которые накладываются при употреблении запрещенных препаратов.

Тем временем Костас Кендерис и Катерини Тану выписываются во вторник из афинской больницы КАТ, куда они попали в прошлый четверг после ДТП, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей больницы.

За время их лечения греческий олимпийский комитет заочно исключил спортсменов из состава олимпийской команды страны до окончания разбирательства вокруг допинг-скандала. В больнице греческих спринтеров буквально осаждали сотни журналистов. Кроме того, их навещали представители МОК, выясняющие подробности инцидента. Кендериса и Тану также допросила дорожная полиция, ведущая расследование ДТП, и прокурорские работники, собирающие данные об инциденте со спортсменами.

По данным ВВС, адвокат Кентериса и Тану заявил, что его подопечных лечат с помощью внутривенных инъекций, и поэтому они не в состоянии отвечать на вопросы. Адвокат также выразил уверенность в том, что спринтеры докажут свою невиновность.

В среду золотой медалист Сиднея в беге на 200 метров Костас Кендерис и серебряный призер в беге на 100 метров Катерини Тану должны появиться на заседании дисциплинарной комиссии МОК.

Греческие спринтеры отрицают факт применения допинга

Греческие спринтеры Костас Кендерис и Катерини Тану утверждают, что не принимали допинг-препараты.

"Я чувствую к себе несправедливое отношение, поскольку никогда не принимал запрещенные препараты", - сказал Кендерис. - - Все, кто сейчас меня "распинает" в своих репортажах по телевидению, раньше после каждого моего успеха просили меня сфотографироваться с ними".

"Я благодарю болельщиков за их поддержку. Она дает мне силы для борьбы, и я буду бороться дальше", - сказала репортерам Катерини Тану.