Дмитрий Носов завоевал для России "бронзу", несмотря на серьезную травму руки
НТВ

Россиянин Дмитрий Носов без преувеличения героически завоевал во вторник "бронзу" олимпийского турнира по дзюдо. В утешительном поединке в весовой категории до 81 килограмма уроженец Читы одержал победу над Мехманом Азизовым из Азербайджана.

Причем Носов вышел на татами с разорванными связками левой руки. Перед врачами команды встал вопрос о снятии российского дзюдоиста с соревнований, но борец рвался в бой. Руку он повредил в предыдущем полуфинальном поединке, проигранном досрочно ("иппоном") будущему олимпионику, греку грузинского происхождения Илиасу Иладису.

В поединке с азербайджанцем Мехманом Азизовым, у которого Носов с трудом выиграл в полуфинале гамбургского супертурнира-2004, россиянин превозмогал чудовищную боль и не пытался поначалу предпринимать активных действий. Однако на 3-й минуте он провел боковой переворот на "вазари", который сразу вывел его в лидеры. Оставшееся время россиянин сосредоточился на обороне и буквально вырвал бронзовую награду. В конце поединка у Носова открылось еще и кровотечение на брови...

В интервью ИТАР-ТАСС Носов выразил большое сожаление сложившимися обстоятельствами, и признал, что он вполне мог рассчитывать на медаль большего достоинства, если бы не травма. С греком Носов встречался дважды - в полуфинале чемпионата Европы этого года он проиграл, а на международном турнире - выиграл. Вместе с тем он безмерно рад первой в своей карьере олимпийской награде, но заметил, что перед турниром, к которому он подошел в хорошей форме, рассчитывал на большее.

В финальной схватке в весовой категории до 81 килограмма 18-летний хозяин афинской Олимпиады Илиас Илаидис имел неоспоримое преимущество над украинским спортсменом Романом Гонтюком и в итоге победил чистым броском ("иппоном"). Таким образом, первая в истории олимпийская медаль Греции в дзюдо оказалась золотой. Премьер-министр Греции Костас Караманлис уже поздравил Илиадиса, который недавно переехал в Грецию и еще не успел выучить греческий язык, с победой.

В финальном поединке в весовой категории до 63 килограммов у женщин японская дзюдоистка Ауми Танимото одержала победу над Клаудиой Хейл из Австрии и стала олимпийской чемпионкой по дзюдо. Третье место поделили словенка Урска Золнир и Дрилус Гонcалес из Кубы.

Носову помогла победить "монгольская коряжка"

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС личный тренер Носова - Павел Фунтиков, знаменитый прием "обратный пояс" Александра Карелина породил много разновидностей, одну из которых Павел и Дмитрий подсмотрели на международном турнире весной этого года в Будапеште у одного монгольского дзюдоиста.

Тренер сразу понял, что этот прием, названный им шутливо "монгольской коряжкой", идеально подходит Дмитрию, и с тех пор они вместе стали его отрабатывать. И, похоже, довели до автоматизма: в жесточайших условиях, с тяжелой травмой в поединке за третье место с азербайджанцем Мирханом Азизовым Носов провел только один прием - "монгольскую коряжку", которая и принесла ему "бронзу".

Сразу после поединка Носов отвечал на весьма односложно, разговорившись только спустя некоторое время, после церемонии награждения. Старший тренер сборной России Авель Казаченков предположил, что Дмитрий находился тогда в состоянии аффекта - "с тяжелой травмой такой прием можно провести только в состоянии аффекта!" А хорошо знающий своего подопечного Фунтиков объяснил, что Дима из тех бойцов, которые будут продолжать бороться, пока могут ходить.