Организаторы турнира в Торонто сочли Шарапову слишком сексуальной
Архив NEWSru.com

Страсти вокруг россиянки Марии Шараповой разгорелись среди канадских любителей тенниса даже в отсутствие самой примы, которая отказалась от участия в крупном турнире в Торонто. Мария пропускает Rogers Cup из-за травмы грудной мышцы и, по иронии судьбы, именно грудь будущей первой ракетки мира вызвала бурные споры.

Организаторы Rogers Cup до последнего надеялись увидеть 18-летнюю российскую теннисистку и поместили ее фото в брошюре, выпущенной к турниру. Внимание местной общественности привлекла одна маленькая деталь - на фотографии спортсменки, под красной майкой производства фирмы Nike, явно проступают соски.

Ареной для жарких дискуссий стала газета Toronto Star, на страницах которой за несколько дней успели выразить свое мнение едва ли не все уважаемые горожане. "Что они пытаются продать? Не думаю, что это хороший вкус. Этот снимок продает секс. А началось все с Анны Курниковой", - вынес приговор фотографии Ричард Поуарс, профессор университета в Торонто.

Организаторы Rogers Cup отреагировали весьма оперативно, сообщает ВВС. Признав свою ошибку, они изъяли брошюры из продажи и вместо них выпустили новые с той же, но отретушированной фотографией Марии - уже без выступающих сосков.

Журналисты Toronto Star подлили масла в огонь, заявив, что замена брошюры была излишней. Женский теннис, как и пляжный волейбол, к примеру, или любой другой женский спорт это всегда "продажа секса", полагает издание. Газета выразила несогласие с тем, что Курникова стала родоначальницей этого направления - сочетания сексапильности с атлетизмом, и вспоминает американскую теннисистку Гертруду Морган, еще в 1949 году выступавшую в волнительно короткой юбке по стандартам того времени.

Обсуждая фото Шараповой, Toronto Star спросила своих читателей, что они думают об "исправленной" фотографии русской теннисистки и стоило ли это делать. Большая часть ответивших на вопрос признали исправление полной глупостью.