Австралиец Дейл Бегг-Смит, завоевавший золотую медаль в соревновании по фристайлу в мужском могуле, явно интересует журналистов и общественность в большей степени как бизнесмен, а не как спортсмен
Getty Images / Sportal.com.au
 
 
 
Дейл Бегг-Смит
AP Photo/Greg Baker
 
 
 
Дейл Бегг-Смит
AP Photo/Lionel Cironneau

Олимпийский чемпион австралиец Дейл Бегг-Смит, завоевавший золотую медаль в соревновании по фристайлу в мужском могуле, заинтриговал прессу слухами о своем сказочном богатстве. В интервью, данном сразу после победы, ему задавали гораздо больше вопросов о его деятельности, не имеющей отношения к спорту.

Точных сведений о состоянии предполагаемого подпольного миллионера нет, как и о роде его занятий. Сам Бегг-Смит отвечает на вопросы уклончиво: по его словам, некоторое время назад он занимался рекламным бизнесом, а именно руководил "небольшой компанией". Сферой ее деятельности он называл программное обеспечение и веб-дизайн, сообщает РИА "Новости".

Выступая на пресс-конференции, 21-летний спортсмен сказал, что ему пришлось забыть о "многомиллионном бизнесе и сосредоточится на Олимпийских амбициях". При этом неизвестны ни адрес офиса, ни конкретная сфера деятельности его фирмы. Примечательно, что он также отказался назвать и размер штата его компании, сказав лишь, что там работают "два-три работника", которые время от времени ему помогают, однако на сегодняшний день "штат" уже распущен.

Между тем эта "небольшая" компания является, как утверждает спортсмен, одним из лидеров на своем рынке. Это интересное противоречие заинтересовало журналистов, и было проведено неофициальное мини-расследование.

По информации Canadian Press, компания Бегга-Смита никогда не занимались какими-либо технологиями и работала лишь как посредник рекламных агентств, подсчитывая, сколько кликов было сделано по рекламным баннерам. По другим данным, выяснилось, что Дейл Бегг-Смит и его брат, Джейсон, также фристайлер, имеют непосредственное отношение к двум крупным компаниям - AdsCPM Network и CPM Media, - занимающимся одним из самых раздражающих видов интернет-бизнеса: спамом и всплывающей рекламой. В пресс-релизе сайта ValueAd.com от ноября 2002 года Дейл Бегг-Смит назван президентом AdsCPM Network.

По статистике, очень большая часть сайтов используют именно такую рекламу - всплывающие окна. Обратная сторона медали в другом: этот вид рекламы обычно прикрывает распространение вирусных программ и порнографии. Таким образом братья создавали программы для накручивания статистики сайтов, рекламных модулях, которые попав на компьютер жертвы засыпали машину рекламой и различным шпионским ПО, пишет iOne.ru.

В результате расследования журналисты привели ошеломляющие цифры: состояние 21-летнего чемпиона оценивается не меньше чем в 40 миллионов долларов, правда они допускают, что это не окончательная сумма. На пресс-конференции австралиец назвал эти цифры не соответствующими действительности. "Я не знаю, откуда, вы ребята взяли эти цифры", - сказал он, отметив, что ведет "скромный образ жизни", а не тратит миллионы долларов, как утверждают некоторые. На вопрос, на чем он прилетел на Игры в Турин - на частном самолете или воспользовался коммерческим авиарейсом - спортсмен лаконично ответил: "Эконом классом", пишет австралийское издание The Age.

"Я не тратил много времени на эту работу, особенно во время лыжного сезона, - говорил Дейл Бегг-Смит, когда журналисты начали буквально засыпать его вопросами о таинственной работе, так как спортсмен отказался официально комментировать свою деятельность. - Особо и говорить-то нечего. Мы разрабатываем новые технологии, находим людей, применяющих их..."

Между тем, официальный сайт Туринской Олимпиады еще до его победы называл его "гением снега", а касаясь бизнеса, сообщает следующее: "На самом деле у Бегг-Смита около тридцати подчиненных, он работает по десять часов в день и очень переживает, что не может тренироваться столько, сколько хотел бы. Тем не менее, это не мешает ему готовиться к выступлению в Турине. После "серебра" на Кубке Мира в 2004-2005 году и "бронзы" на чемпионате мира он имеет все шансы на "золото".

Интерес к братьям Бегг-Смит появился еще пять лет назад, когда они только переехали в Австралию. По рождению они оба канадцы, из Ванкувера, но их родители родом с Зеленого континента. Заявляя официально, что они вернулись "ближе к корням", на родину, почти весь год оба проводят то в Европе, то в США. Братья объясняют это тем, что на родине просто нет возможностей для столь эффективных тренировок. Между тем, журналистов взволновал резкий переезд спортсмена. Дейл Бегг-Смит прокомментировал его так: "Я просто был очень молод, учился, работал. Все было спланировано и продумано – в один момент мне просто надоело, я все бросил и уехал в Австралию. На самом деле, я был счастлив в Канаде и я счастлив в Австралии".

Рассказывая о своем бизнесе, Бегг-Смит утверждает, что это был всего лишь способ заработка денег для подготовки к Олимпиаде, несмотря на то, что спорт рассматривался им первоначально только как хобби. Сейчас все намного серьезнее: бизнес в стороне, штат "небольшой" компании уже распущен, а сам Дейл сосредоточен на тренировках.

Слухи о бизнесе Дейла Бегг-Смита подтвердил главный тренер Олимпийской сборной Австралии по могулу Стив Десович. По его словам, он знает Дейла еще по Канаде. "Я знаю Дейла еще с тех пор, когда он жил в Канаде, мы познакомились в спортлагере. Работать вместе начали в Австралии в 2001 году", - сообщил он. По утверждению Десовича, когда Дейлу было 13 лет, он открыл со своим братом интернет-компанию, поскольку родители сказали им, что если они хотят ездить по миру и тренироваться, то путь рассчитывают сами на себя, сообщается на сайте Австралийского Олимпийского комитета. Там же сообщается, что компания предприимчивых подростков называется AdsCPM Network, ее управление осуществляется из Ванкувера и Нью-Йорка, а стоимость составляет 40 млн долларов.