Американская полиция не смогла "выбить" показания против Фелпса из его друзей
Архив NEWSru.com

Американская полиция после тщательного расследования не будет предъявлять обвинение знаменитому пловцу, 14-кратному олимпийскому чемпиону Майклу Фелпсу в употреблении наркотиков в связи с недостаточной доказательной базой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В начале февраля британский таблоид News of the World опубликовал фотографию, где 23-летний спортсмен запечатлен с так называемым "бульбулятором", используемым для курения марихуаны. В статье, которая сопровождала фотографию, сообщалось, что снимок сделан 6 ноября прошлого года в университете Южной Каролины, где Фелпс был на вечеринке. Спортсмен якобы приехал к студентке, с которой у него было назначено свидание на тот день.

Таблоид утверждал, что представители пловца предлагали немалые деньги за то, чтобы данная фотография не была опубликована, но издание ответило отказом.

"Майкл Фелпс - настоящий герой Америки, но даже его звездный статус не спасет его от наказания за нарушение законов нашего штата. Однако в этом случае обвинение не будет предъявлено из-за недостатка доказательств. Мы все видели то фото и слышали его признание и извинения, но прямых свидетельств у нас нет", - цитирует "СЭ" слова шерифа Ричленда (штат Южная Каролина) Леона Лотта.

При этом полиция в ходе расследования допросила всех участников вечеринки, а также конфисковала ставший знаменитым "бульбулятор", владелец которого намеревался продать устройство на интернет-аукционе eBay за 100 тысяч долларов.

На Играх-2008 в Пекине Майкл Фелпс завоевал рекордные для одной Олимпиады восемь золотых медалей. Недавно олимпийский комитет США признал 23-летнего Фелпса спортсменом года. Тем не менее, вскоре после начала скандала Федерация плавания США дисквалифицировала Майкла на три месяца.