Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев назвал запоздалыми и неправомерными претензии в отношении музыки произвольной программы российского танцевального дуэта фигуристов Оксаны Домниной и Максима Шабалина
samara.kp.ru

Президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев назвал запоздалыми и неправомерными претензии в отношении музыки произвольной программы российского танцевального дуэта фигуристов Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Такую оценку он дал в интервью ИТАР-ТАСС, комментируя скандал.

Британская певица Шейла Чандра обвинила спортсменов в незаконном использовании в "Танцах аборигенов" фрагмента ее произведения Speaking in Tongues II.

- Улажен и конфликт с аборигенами

"Действительно, этот вопрос решался, - прокомментировал ситуацию Писеев. - И разрешился он на уровне юридического отдела Олимпийского комитета России (ОКР). Вся документация на этот счет у нас на руках. Фрагмент этот из программы был убран. Вот, правда, было это еще до Игр. Почему этот вопрос возник снова, причем уже на Олимпиаде, - непонятно. Эта информация запоздалая и неправомерная. Удивительно, что идет она в большей степени со стороны российских СМИ...".

В свою очередь Геннадий Карпоносов, олимпийский чемпион 1980 года в танцах в паре с Натальей Линичук, а ныне - тренер основных претендентов на олимпийское "золото" Оксаны Домниной и Максима Шабалина, считает, что скандал с музыкальной частью программы фигуристов прозвучал в преддверии Олимпиады с намеренной целью.

"Такого в фигурном катании раньше не было - фигуристы всегда брали ту музыку, которая им подходила. И никто не возмущался, только радовались, - рассказал Карпоносов. - У нас с Линичук была программа на музыку Джо Дассена. Когда французский певец увидел это выступление своими глазами, то обрадовался. До сих пор помню его слова: "Я не знал, что под мою музыку можно так красиво кататься". Другой вопрос, почему это происходит сейчас? Почему именно к этой паре вдруг возникли претензии? Для меня все очевидно - это основные претенденты на медали".

Так это или нет, но российский дуэт знают многие, отмечает российское информагентство. Что же касается британки индийского происхождения, то добавит ли ей эта история популярности как певице - еще неизвестно, замечает корреспондент.

Улажен и конфликт с аборигенами

В олимпийской деревне Ванкувера состоялась историческая встреча - главный управляющий "Четырех племен-хозяев Олимпиады" в Ванкувере и Уистлере Тивани Джозеф встретился с российской танцевальной парой фигуристов Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным, а также их тренерами Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым.

Целью встречи было разрешение проблемы между аборигенами и спортсменами - на чемпионате России в Санкт-Петербурге пара представила новую программу под названием "Танцы аборигенов".

Фигуристы вышли на лед в необычных костюмах, символизирующих рисунки на теле аборигенов и в боевой раскраске на лице, Максим выступил в роли вождя племени, Оксана - самого юного его члена.

Консул колонии аборигенов австралийского штата Новый Южный Уэльс Сол Беллир расценил это как воровство культуры аборигенов, как "еще один пример эксплуатации коренного населения Австралии".

Сегодня Джозеф приветственным жестом и словами "очина" подтвердил - конфликт улажен. Претензий к российским фигуристам нет. А в знак уважения и доверия к друг другу аборигены вручили подарки россиянам - пледы с национальным узором.

Фигуристы, в свою очередь, подарили маленькие фигурные коньки с кристаллами.

"Я очень довольна, что сегодня произошла эта встреча, - рассказала ИТАР-ТАСС тренер россиян Наталья Линичук. - Что может быть лучше, когда люди говорят о мире, дружбе, любви, проникновении истории и культур? О прогнозах на выступление в танцах говорить не будем. Предугадываю Ваш вопрос о психологической ответственности после провала в соревновании спортивных пар... Конечно, это сложно, причем независимо от того, где ты выступаешь - на чемпионате города, страны, или на Олимпийских играх. Волнение на каждом соревновании одинаково. Ты выходишь - представляешь свою страну, себя, своих родителей. Это всегда сложно. Давайте дождемся выступления".