Немецкий биатлонистки выиграли золото чемпионата мира в эстафете
Global Look Press

Женская сборная Германии первенствовала в эстафетной гонке на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене.

Квартет победительниц в составе Ванессы Хинц, Марен Хаммершмидт, Франциски Хильдебранд и Лауры Дальмайер преодолел четыре этапа по 6 км за один час 11 минут 16,6 секунды, допустив девять промахов на восьми огневых рубежах.

23-летняя Дальмайер побила рекорд норвежки Туры Бергер по количеству медалей чемпионатов мира, завоеванных подряд. Нынешнее золото стало для нее четвертым в Хохфильцене и 10-й подряд медалью на мировых первенствах.

Второй в эстафете с отставанием 6,4 секунды и четырьмя дополнительными патронами стала команда Украины, третьей - сборная Франции (+8,1; 7).

Сборная России в составе Ольги Подчуфаровой, Светланы Слепцовой, Ирины Старых и Татьяны Акимовой финишировала десятой с одним штрафным кругом, проиграв победителю две минуты 15,5 секунды и использовав восемь дополнительных патронов.

На третьем этапе Старых сумела поднять российскую команду с 11-го на четвертое место, однако замыкавшая эстафету Акимова допустила много ошибок на своей первой стрельбе и отправилась на штрафной круг. Неудачу россиянки на "лежке" можно объяснить падением в начале этапа и возможным повреждением винтовки.

В субботу в Хохфильцене пройдет мужская эстафета, а завершится чемпионат мира в воскресенье двумя масс-стартами.