СК РФ уличил во лжи Григория Родченкова, опровергнув его показания
Global Look Press

Следственный комитет (СК) РФ собрал достаточно доказательств, чтобы опровергнуть утверждения информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), беглого экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о якобы происходившей подмене проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Об этом в среду объявила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, следствием собраны дополнительные доказательства недостоверности показаний Родченкова в части подмены проб в Сочи.

"Допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до двух часов передавались на исследование. Таким образом, опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, а ночью происходила их замена на так называемые "чистые" и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов", - цитирует Петренко РИА "Новости".

Представитель СК РФ также отметила, что иностранные компетентные органы и международные спортивные организации не оказывают содействия в расследовании. Запросы России о допросе Родченкова, главы независимой комиссии агентства Ричарда Макларена, немецкого журналиста Хайо Зеппельта и предоставлении из WADA доказательств виновности РФ исполнены не были.

Тем не менее следствие продолжает быть открытым для сотрудничества с международными организациями, а также рассчитывает на взаимную помощь от них.

Ранее сообщалось, что в ходе допросов более 700 спортсменов, тренеров, медработников сборных команд России и других причастных никто не признал, что в 2013 - 2014 годах при подготовке к соревнованиям использовал "стероидный коктейль "Дюшес". При этом СК РФ обвинил Родченкова в единоличном осуществлении допинговой программы - он сам снабжал допингом спортсменов и менял результаты тестирования.

Напомним, что Родченков бежал в США, где в интервью New York Times принялся рассказывать о существовании в России грандиозной допинговой программы, поддерживаемой на государственном уровне. В частности, он сообщил о подмене допинг-проб российских олимпийцев через дырку в стене его лаборатории на Олимпиаде в Сочи. Это послужило причиной крупного международного скандала и жесточайших санкций, введенных против российского спорта.