Овечкин вплотную подобрался к Марио Лемье в списке лучших снайперов НХЛ всех времен
Washington Capitals (@Capitals) | Твиттер

Российские форварды Александр Овечкин и Илья Ковальчук отличились в очередных матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), продолжая переписывать ее богатую историю.

Капитан "Вашингтона" Овечкин оформил хет-трик в игре с "Нью-Джерси" (5:2), ставший для него уже 25-м в заокеанской карьере. Александр повторил рекорд ныне 60-летнего Майка Гартнера, забросив не менее 30 шайб в первых 15 сезонах в НХЛ.

Овечкин восемь раз становился лучшим снайпером НХЛ, в том числе в прошлом сезоне. В нынешнем чемпионате с 31 голом он занимает третье место по заброшенным шайбам после нападающего "Бостона" Давида Пастрняка (36 голов) и форварда "Торонто" Остона Мэттьюза (34).

В общей сложности Овечкин забросил 689 шайб в НХЛ. Он на один точный бросок отстает от Марио Лемье, который расположился на десятом месте в по этому показателю в истории лиги.

Вскоре Александр может стать восьмым игроком лиги, который выйдет на отметку 700 голов после Уэйна Гретцки (894), Горди Хоу (801), Ягра (766), Бретта Халла (741), Марселя Диона (731), Фила Эспозито (717) и Гартнера (708).

Дубль Ковальчука принес "Монреалю" победу над "Филадельфией" (4:1). С 439 шайбами в регулярных чемпионатах НХЛ Илья обошел Павла Буре и вышел на чистое четвертое место в списке лучших российских снайперов лиги. Выше из россиян только Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Могильный.