Арвидас Сабонис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арвидас Сабонис
Архив NTVRU.com

Легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис получил предложение подписать контракт с "Лос-Анджелес Лейкерс" - чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации последних трех лет. По сведениям газеты "Известия", инициатором приглашения Сабониса стал главный тренер "Лейкерс" Фил Джексон, который считается в Северной Америке наиболее успешным тренером в истории не только баскетбола, но и всего профессионального спорта.

Кроме "Лейкерс" Сабониса пытаются заполучить две испанские команды - мадридский "Реал" и "Уникаха" из Малаги. А также родной каунасский "Жальгирис". В эти дни за великого литовца по обе стороны океана разворачивается настоящая схватка.

Сабонису сейчас 38. Для профессионального спорта возраст не юношеский, но и отнюдь не старческий. Карлу Мэлоуну, многолетнему лидеру "Юты Джаз", где сейчас играет Андрей Кириленко, - 39, а извечный двигатель "Юты" Джон Стоктон весной справил 40-летие, что не мешает обоим вести переговоры о новых долгосрочных контрактах.

Правда, в этом ряду Сабонис стоит особняком. Последний раз он вышел на площадку в официальном матче за профессиональный клуб в первой половине 2001 года в форме "Портленда". Уже год он не играет, однако восстановить форму для великого баскетболиста - дело нескольких месяцев.