Сборная России по художественной гимнастике завоевала золотые медали в многоборье в групповых упражнениях на Европейских играх, которые проходят в Баку.

Команда в составе Дарьи Клещевой, Анастасии Максимовой, Софии Скоморох, Анастасии Татаревой, Марии Толкачевой и Дианы Борисовой стала первой с результатом 35,300 балла. Вторыми стали представительницы Израиля (35,050), третьими - спортсменки из Белоруссии (34,850), передает "Р-Спорт".

Также в среду россиянин Алексей Алипов выиграл золото в соревнованиях по стендовой стрельбе в упражнении трап и завоевал олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Алипов в медаль-матче за золото победил словака Эрика Варгу со счетом 15:14. Бронза досталась итальянцу Джованни Пеллиело.

Во вторник, в четвертый соревновательный день, сборная России завоевала три золота, три серебра и одну бронзу и закрепилась на первом месте в медальном зачете турнира.

Золотые медали команде принесли победившие в комбинационной программе синхронистки, а также Анисия Неборако (синхронное плавание, сольная программа) и Валерия Лазинская (борьба, весовая категория до 63 кг).

На данный момент у россиян 14 золотых медалей, на втором месте в командном зачете идут хозяева соревнований - азербайджанцы (8), а на третьем - венгры (7).

Европейские игры продлятся до 28 июня, спортсмены разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта.