ФХР готова передать права на проведение чемпионата России новой лиге
stadium.ru

Пресс-служба Федерации хоккея России в понедельник опубликовала заявление, в котором отмечается, что появившиеся в СМИ сообщения об отказе ФХР передать ОРХЛ права на проведение чемпионата России не соответствуют действительности.

ФХР напоминает, что на состоявшемся 15 марта в правительстве Российской Федерации совещании Оргкомитета ОРХЛ от имени Федерации хоккея России был поставлен вопрос о необходимости соблюдения условий соглашения между Федерацией и Оргкомитетом от 06.02.2008.

В частности, по условиям этого соглашения, к 14 марта 2008 года разработчики проекта ОРХЛ должны были представить в ФХР проект договора о передаче прав на проведение чемпионата России от ФХР к ОРХЛ, а также проект регламента нового международного соревнования, имеющего статус Открытого чемпионата России. Такие документы до настоящего времени в ФХР не поступили. В этой связи Федерация хоккея России официально заявляет, что чемпионом России может быть только победитель чемпионата России.

Национальное первенство по хоккею проводится в нашей стране несколько десятков лет и имеет глубокие традиции, отмечают в федерации. Чемпионаты России проводятся в РФ в подавляющем большинстве видов спорта. В соответствии со своим уставом, федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и уставом Международной Федерации хоккея, ФХР обязана обеспечивать проведение национального чемпионата или самостоятельно, или путем передачи прав на проведение иной некоммерческой организации. Именно о таком развитии событий Федерация и Оргкомитет договорились в соглашении от 06.02.2008.

В соответствии с данным соглашением, ФХР готова рассматривать вопрос о передаче прав на проведение Открытого чемпионата России ОРХЛ при условии готовности со стороны ОРХЛ проводить данный турнир. Однако, судя по документам представленным на заседании 15 марта, ОРХЛ не принимала решения о проведении Открытого чемпионата России.