Финал Кубка УЕФА будет судить Пьерлуиджи Коллина
Архив NEWSru.com

Финальный матч Кубка УЕФА-2003/04 между "Олимпиком" и "Валенсией", который состоится в среду на стадионе "Уллеви" в Гетеборге, будет судить итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина.

Назначение на игру в Гетеборге стало очередным признанием заслуг 44-летнего жителя Болоньи, отмечает uefa.com. В 2002 году в Йокогаме Коллина судил финал чемпионата мира между сборными Бразилии и Германии, а в 1999 году работал на решающем матче Лиги чемпионов, в котором "Манчестер Юнайтед" одолел "Баварию". Кроме того, итальянец обслуживал финал Олимпийских игр-1996 в Атланте между сборными Нигерии и Аргентины.

Финал Кубка УЕФА станет для Коллины 93-м матчем на международной арене, но его пути с "Валенсией" не пересекались до сезона 2000/01, когда итальянец судил полуфинал Лиги чемпионов между "летучими мышами" и "Лидсом" (0:0). Первую игру с участием "Олимпика" Коллина судил 16 марта 1999 года - тогда марсельцы в Испании добились нулевой ничьей во встрече с "Сельтой". В том же году известный арбитр побывал на "Велодроме", где обслуживал матч Лиги чемпионов между хозяевами и загребским "Динамо" (2:2). В третий раз Коллина встретится с "Олимпиком" через два дня в Гетеборге. Последний матч на европейской арене он судил 5 мая - это был ответный полуфинальный поединок Лиги чемпионов между "Порту" и "Депортиво".

"Это огромная честь для меня, - сказал Коллина. - Я судил три финала крупных соревнований и был уверен, что исчерпал лимит назначений на подобные встречи. Вызов на такие важные матчи всегда волнителен, но я по-прежнему получаю удовольствие от работы и подготовке к ней".

Кроме того, Коллина был выбран одним из 12 арбитров ЕВРО-2004, и этим летом будет судить матчи чемпионата Европы в Португалии.