Перед матчем с Россией финны вышли на второе место в группе

Сборная Финляндии победила со счетом 5:2 команду Словакии в матче четвертого тура второго этапа (группа Е) чемпионата мира по хоккею, проходящего в эти дни в Германии.

Команда Суоми добилась решающего перевеса в середине встречи, забросив за четыре минуты три безответные шайбы в ворота соперника, отмечает РИА "Новости".

В составе финнов дубль на счету Юсси Йокинена (34я и 57-я минуты), по одной шайбе забили Петри Контиола (30', Петтери Нуммелин (31') и Юхаматти Аалтонен (59'). У словаков точными бросками отметились Томаш Татар (42') и Владимир Михалик (59').

Финляндия набрала 9 очков и вышла на второе место в группе Е, обеспечив себе путевку в четвертьфинал. Во вторник финны сыграют с лидером группы сборной России (12 очков), а идущие пятыми словаки (3) в очном споре с занимающей четвертую строчку Германией (4) разыграют последнюю путевку в четвертьфинал мирового первенства. Третьими в нашей группе идут датчане (6).

В другом матче дня сборная Норвегии в рамках второго предварительного этапа в группе F нанесла поражение швейцарцам со счетом 3:2.

У победителей авторами заброшенных шайб стали Андерс Бастиансен (4'), Ларс Эрик Спетс (7') и Матс Зуккарелло-Аасен (19'). В составе сборной Швейцарии отличились Тибо Монне (8') и Жюльен Воклер (58').

После этого успеха скандинавы сохранили шансы на выход в четвертьфинал турнира. У норвежцев стало 6 очков, они делят 3-4 места с канадцами. Швейцарцы с 9-ю баллами по прежнему возглавляют турнирную таблицу группы F вместе со шведами.