Определились все участники финальной части чемпионата мира по футболу 2006 года

Определились все 32 участника финальной части чемпионата мира по футболу, который пройдет в Германии летом будущего года. От Европы через стыковые матчи на турнир пробились сборные Испании, Чехии и Швейцарии.

Обеспечив комфортный для себя результат еще в первом стыковом поединке против словаков (5:1), команда Испании вышла на второй поединок в хорошем настроении. Финальный свисток арбитра зафиксировал 1:1, и команда Луи Арагонеса практически без борьбы добыла путевку в Германию.

Как и в первом поединке против сборной Норвегии, в ответной встрече чехи победили с минимальным преимуществом - 1:0. Единственный гол на свой счет записал Томаш Росицки.

Самым драматичным по накалу борьбы получился матч между сборными Швейцарии и Турции, отмечает РИА "Новости". В гостевом поединке, который состоялся на прошлой неделе, турки уступили со счетом 0:2. По ходу второй встречи они вели 3:1, и до выхода в финальную часть мирового первенства их отделял всего лишь один забитый мяч. Однако на 83-й минуте Марко Штреллер практически похоронил надежды сборной Турции, сделав счет 3:2. В самой концовке Тунчай Санли забил четвертый мяч, оформив хет-трик, однако на большее турков не хватило. В итоге швейцарцы, удержав необходимый для себя результат, стали участниками чемпионата мира.

Список участников ЧМ-2006 выглядит следующим образом:

Европа Германия, Украина, Голландия, Польша, Англия, Хорватия, Италия, Португалия, Швеция, Сербия и Черногория, Франция, Швейцария, Испания, Чехия
Африка Ангола, Кот-Д'Ивуар, Того, Гана, Тунис;
Азия Япония, Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия;
Южная Америка Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай;
Северная и Центральная Америка США, Мексика, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго
Океания Австралия

Ранее сборная Австралии, обыграв команду Уругвая в серии послематчевых пенальти, впервые за 32 года попала на мировой форум. Наконец, сборная Тринидада и Тобаго впервые в своей истории пробилась в Германию. По сумме двух встреч была обыграна команда Бахрейна - 1:0.

Матч в Стамбуле завершился дракой между футболистами

Стыковой матч отборочного турнира ЧМ-2006 по футболу сборных Турции и Швейцарии в Стамбуле завершился дракой между футболистами.

Потасовка, которую в прямом эфире транслировала телекомпания Kanal D, возникла сразу по окончании поединка. Сначала турецкие болельщики принялись забрасывать с трибун различными предметами швейцарских футболистов, которые буквально обратились в бегство. В переходе к раздевалке игроки обеих команд неожиданно набросились друг на друга.

Имеются ли среди спортсменов пострадавшие пока не сообщается.