Тьерри Анри
Архив NEWSru.com

Великолепный Тьерри Анри забил четыре гола в матче английской премьер-лиги против "Лидса", который его "Арсенал" выиграл со счетом 5:0. За пять матчей до конца чемпионата "Арсенал" опережает, идущий на втором месте, "Челси" на десять очков.

Напомним, что в прошлом сезоне именно "Лидс" остановил "Канониров", когда те рвались к титулу чемпионов лиги, выиграв 3:2. После этого поражения главный приз достался "Манчестер Юнайтед", а победа "Лидса" имела место быть четвертого мая. В этом матче все стало ясно уже на шестой минуте, когда Робер Пирес открыл счет.

Что касается Анри, то он с 27-й по 67-ю минуты забил три потрясающих гола, а его четвертый мяч стал для француза 150-м в премьер-лиге с 1999 года, то есть с того, момента, как он впервые надел форму "Арсенала". Кроме этого, стоит отметить, что это второй хет-трик Анри за последнюю неделю и пятый в его английской карьере.

Таким образом, Анри увеличил отрыв и в списке снайперов, на девять голов опережая Алана Ширера из "Ньюкасла". "Арсенал" продолжил свою беспроигрышную серию в английском чемпионате, которая теперь составляет 33 матча. Тем временем "Лидс" на 18-м месте в таблице, на два очка отставая от "Портсмута", у которого две игры в запасе.

Пирес забил первый мяч, выстрелив с 18-ти метров, и получив пас от Денниса Бергкампа. "Лидс" начал было бороться, но на 27-й минуте хитрый пас Джилберту на Анри не оставил Полу Робинсону ни единого шанса. Затем Тьерри утроил преимущество "Канониров" с пенальти, а через пять минут после перерыва, вновь с подачи Джилберту, счет стал 4:0. И, наконец, 17 минут спустя, Анри забил свой последний гол в матче.