Эстафета Олимпийского огня в Дели превратилась в спектакль для избранных
Reuters

В спектакль для избранных и беспрецедентную демонстрацию потенциала индийских сил безопасности вылилась проведенная в четверг в Дели эстафета Олимпийского огня. Опасаясь акций протеста со стороны тибетцев, власти жестко изолировали от доступа публики главный делийский проспект Радж Патх.

В эстафетную команду вошли 47 известных индийских спортсменов, 18 человек, номинированных официальными партнерами и пятеро представителей хозяина Олимпиады - Китая. Сменяя друг друга, они пробегали в окружении плотного кольца китайских и индийских коммандос по 30-35 метров, покрыв примерно за 40 минут расстояние в 2,3 км. Каждому была предоставлена возможность зажечь от пламенем своего факела такой же факел следующего участника.

На финише эстафеты в установленной на постаменте чаше, украшенной символикой пекинской Олимпиады, был зажжен символический огонь предстоящих Игр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу после завершения церемонии, начавшейся у ворот президентского дворца Раштрапати бхаван и завершившейся у мемориальной арки "Ворота Индии", пламя с горы Олимп было отправлено в специальном контейнере в столичный аэропорт, откуда сегодня же отправится специальным рейсом в Бангкок.

На церемонию были приглашены лишь около 500 человек. У финишного рубежа участников забега приветствовали пара сотен тщательно отобранных делийских школьников и студентов, а также многочисленные сотрудники китайского посольства и члены их семей.