Стоимость стадионов для проведения матчей чемпионата мира 2018 года возрастет на 30-40% из-за роста курса валют в связи с ранее подписанными контрактами в долларах, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко
Russian Look

Стоимость стадионов для проведения матчей чемпионата мира 2018 года возрастет на 30-40% из-за роста курса валют в связи с ранее подписанными контрактами в долларах, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Задача состоит в том, чтобы уложиться в эту (плановую) цену. У нас есть стадион, прошедший экспертизу, и рост курса доллара и евро, рост инфляции, естественно, повлиял на стоимость стадионов. Плюс мы подписывали определенные контракты в долларах, но купить этот доллар стало дороже. Поэтому, чтобы что-то приобрести, необходимо увеличивать рублевую составляющую. В целом речь о 30-40% удорожания", - цитирует министра агентство "Р-Спорт".

"Чтобы попытаться не увеличивать стоимость стадионов, мы приняли ряд мер, включая, условно говоря, импортозамещение. Попросили заказчиков и подрядчиков ввести изменения в проект по поводу замен тех импортных деталей, оборудования, технологий, которые можно заменить на российские", - добавил он.

Матчи чемпионата мира - 2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.