Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию Гран-при Венгрии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию Гран-при Венгрии
Архив NTVRU.com

Завершилась квалификация 13-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" - Гран-при Венгрии. Лучшее время показал пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло (1 мин 13 сек 333 тысячных секунды), и, соответственно, в воскресной гонке он будет стартовать с первого места. Таким образом, бразилец завоевал свою третью поул-позишн в нынешнем сезоне. Второй результат принадлежит его партнеру по команде, пятикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру.

Пилоты "Уильямс-БМВ" Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя показали соответственно третье и четвертое время. Фактически провалили квалификацию оба гонщика команды "Макларен-Мерседес": Дэвид Култхард - десятый, Кими Райкконен - одиннадцатый. Дебютант "Ф-1" Энтони Дэвидсон из "Минарди" показал последний, 22-й, результат, но уложился в 107 проц от времени поул-позишн.

Как передает РИА "Новости", квалификационные заезды проходили в оживающем наводнения Будапеште при теплой погоде, термометр показывал около 30 градусов, при сильных порывах ветра. В ночь на субботу в столице Венгрии прошел сильный ливень.

"К счастью, к контрольным заездам организаторам удалось почистить трассу, которая была очень мокрой не только в пятницу, но и еще в субботу утром, - сказал журналистам второй пилот "Феррари". - Я чрезвычайно рад, что моя машина оказалась в идеальном техническом состоянии. Верю, что в воскресенье на "Хунгароринге" меня ожидает не только прекрасное соревнование, но и успех". Барикелло абсолютно уверен в своих силах, однако считает, что на ран-при Венгрии" еще может произойти все, что угодно.

"Рубенс прекрасно вел свой болид, и я не смог оказать ему должной конкуренции, - сказал после квалификации пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. - Накануне моя машина получила необходимую доводку, и я сделал все от меня зависящее для того, чтобы стартовать в воскресенье с первого места. Однако этого оказалось мало", - сказал он. Шумахер посетовал на то, что в воскресенье н будет принимать старт с невыгодной, более грязной стороны трассы. Однако, как и Барикелло, Шумахер считает, что на Гран-при Венгрии все еще впереди.

"У нас было много проблем во время свободных заездов и квалификации", - отметил показавший третье время пилот "Уильямс-БМВ" Ральф Шумахер. Однако и младший брат чемпиона не считает, что исход 13-го этапа "Формулы-1" уже предрешен в пользу Барикелло.

Гран-при Венгрии. Хунгароринг . Квалификация:

1. Рубенс Баррикелло (Бразилия, "Феррари") - 1.13.333
2. Михаэль Шумахер (Германия, "Феррари") - 1.13.392
3. Ральф Шумахер (Германия, "Уильямс") - 1:13.746
4. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия, "Уильямс") - 1:14.706
5. Джанкарло Физикелла (Италия, "Джордан") - 1:14.880
6. Ярно Трулли (Италия, "Рено") - 1:14.980