WBA не будет устраивать "турнир четырех" с участием Валуева
Архив NEWSru.com

Вице-президент Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Джильберто Хесус Мендоза заявил, что WBA не планирует проводить турнир за звание временного чемпиона этой организации в супертяжелом весе.

Напомним, что недавно появилась информация о том, что WBA в связи с болезнью чемпиона этой организации в супертяжелом весе Руслана Чагаева намерена назначить турнир среди четырех супертяжеловесов, занимающих наивысшие места в рейтинге WBA, победитель которого сможет встретиться с Чагаевым после его выздоровления.

Предполагалось, что участниками этого турнира станут экс-чемпионы мира Николай Валуев, Сергей Ляхович и Джон Руиз, а также украинец Тарас Биденко, однако Мендоза опроверг эту информацию.

"Мы еще не обсуждали данную ситуацию, кто-то забросил это в прессу, и все об этом написали, однако это не соответствует действительности", - цитирует Allboxing.ru вице-президента WBA.

По словам Мендозы, WBA планировала назначить поединок за "обычный" титул своей организации в супертяжелом весе, так как согласно правилам победитель объединительного боя между Чагаевым и Ибрагимовым получал статус "суперчемпиона".

"После объединительного боя мы были намерены назначить поединок между Валуевым и Ляховичем за регулярный титул, а Тарас Биденко и Джон Руиз встретились бы в отборочном поединке. Но никаких решений так и не было принято, так как объединительный бой не состоялся", - рассказал Мендоза.

Срок проведения обязательной защиты титула наступит для Чагаева только через семь месяцев, поэтому WBA пока не торопится с определением обязательного претендента, и намерена принять решение только после поединка первого номера рейтинга и бывшего обладателя титула Николая Валуева против канадца Жана-Франсуа Бержерона, который должен состояться 29 сентября.