Российские гандболистки впервые стали чемпионками мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские гандболистки впервые стали чемпионками мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские гандболистки впервые стали чемпионками мира
Архив NTVRU.com

"Спустя десять лет сборная нашей страны по гандболу вернула себе высшую ступеньку пьедестала почета на чемпионате мира" - так прокомментировал в интервью ИТАР-ТАСС победу россиянок на мировом женском первенстве в Италии главный тренер команды Евгений Трефилов.

Норвежские спортсменки были настроены только на победу, но им наши девушки противопоставили сплоченность и собранность. Евгений Трефилов подчеркнул важный вклад в общую победу таких ветеранов отечественного гандбола, как капитан команды, голкипер Светлана Богданова, ставшую чемпионкой мира еще в составе сборной СССР в 1990 году. Трефилов высказал уверенность, что наши спортсменки удержат свое превосходство и на последующих чемпионатах.

Итальянское национальное информационное агентство АНСА, сообщая об итогах чемпионата, пишет, что российские спортсменки практически не дали своим соперницам никакого шанса на выигрыш.

Норвежская газета "Афтенпостен" посвящает этому событию две полосы, сопровождая их крупноформатными фотографиями. Главная из них - прорыв Людмилы Бодниевой, которую не могут сдержать очень опытные и высокорослые норвежки.

"Женская сборная Норвегии по гандболу была очень сильна своим фундаментом: вратарем и защитой мирового класса. В воскресенье в финальном матче с русскими этот фундамент рухнул. Финальный матч чемпионата мира с русскими начался с полного провала норвежской команды", - пишет "Афтенпостен". Газета подчеркивает, что норвежские спортсменки ничего не могли сделать с мощным напором россиянок.

Особо газеты выделяет прекрасную игру линейного нападающего Людмилы Бодниевой. Она появлялась там, где могла получить мяч и забивала гол. "Возьмите видеозапись этой игры и учитесь у Бодниевой", - советует газета норвежским гандболисткам.