Штрафной бросок пытался реализовать Даг Уэйт, но переиграть Хабибулина он не смог
AFP

Российский вратарь "Чикаго" Николай Хабибулин стал главным творцом победы команды в матче с "Сент-Луисом". Николай отразил 32 броска и не позволил забить себе буллит. В итоге клуб Хабибулина победил "музыкантов" со счетом 5:1.

После второго периода хоккеисты "Сент-Луиса" имели преимущество по броскам – 23:9, но проигрывали со счетом 1:3.

"Очевидно, что мы не наносили столько бросков, сколько нам хотелось бы, – заявил после матча форвард "Чикаго" Марк Белл. – Но мы выиграли эту игру, и за это нужно сказать спасибо Хабибулину. Он блестяще сыграл в первые 40 минут матча и этим создал нам преимущество, которое в третьем периоде мы благополучно закрепили".

Кульминацией матча, пожалуй, стал момент во втором периоде, когда в ворота "Чикаго" был назначен буллит. Штрафной бросок пытался реализовать Даг Уэйт, но переиграть Хабибулина он не смог.

"Я пытался вспомнить, как Уэйт любит пробивать буллиты, но так ничего и не вспомнил, – рассказал Хабибулин после матча. – В результате мне пришлось набраться терпения и как следует сосредоточиться, чтобы не упустить его первое движение".

"Я делал все правильно, набрал скорость, бросил так, как хотел, но он все-таки Николай не позволил шайбе попасть в ворота", – огорчался Уэйт.

В итоге в третьем периоде "Чикаго" забил еще два гола, один из которых на свой счет записал россиянин Павел Воробьев. За минуту с лишним до финальной сирены он отправил шайбу в пустые ворота.

Интересным получился матч между "Анахаймом" и "Лос-Анджелесом". Основное время этой игры завершилась со счетом 3:3, овертайм забитых шайб не принес, и в итоге судьба встречи решилась в серии буллитов, где сильнее оказались хоккеисты "Лос-Анджелеса". Один из буллитов реализовал россиянин Александр Фролов.

Заочная дуэль "звездных" новичков Лиги – россиянина Александра Овечкина и канадца Сидни Кросби – в этот вечер получила минимальное свое развитие.

"Вашинтгон" потерпел очередное поражение – на этот раз со счетом 1:4 от "Сан-Хосе".

Овечкин на этот раз отличиться не смог. "Питтсбург", который на нынешней неделе пережил смену тренерского штаба, также потерпел поражение – обидчиком "пингвинов" стал клуб "Баффало". Правда, "Питтсбург" сдался только в овертайме – основное время матча закончилось со счетом 3:3. Кросби записал на свой счет лишь одну голевую передачу, передает gazeta.ru.