Команда Вячеслава Быкова не пощадила чехов
Первый канал
 
 
 
Команда Вячеслава Быкова не пощадила чехов
Первый канал
 
 
 
Команда Вячеслава Быкова не пощадила чехов
Первый канал
 
 
 
Команда Вячеслава Быкова не пощадила чехов
Первый канал
 
 
 
Команда Вячеслава Быкова не пощадила чехов
Первый канал

Сборная России по хоккею в своем последнем матче на московском этапе Евротура ("Кубок Первого канала") победила команду Чехии со счетом 4:1 благодаря двум шайбам Алексея Морозова, а также точным броскам Петра Счастливого и Николая Кулемина.

Как и в двух предыдущих двух встречах со шведами и финнами нашим хоккеистам не составило огромного труда быстро "прибрать" инициативу к своим рукам, однако воплотить преимущество в заброшенную шайбу снова оказалось делом непростым. Более того, в стартовом периоде с чехами самый опасный момент сотворили гости, едва не наказавшие российскую оборону за "разгильдяйство" в средней зоне. Благо, что вратарь Александр Еременко не дрогнул в щекотливой ситуации.

А сразу после перерыва хозяевам льда улыбнулось счастье – Петр Счастливый отважился на бросок, к которому оказался не готов Адам Свобода, пустивший шайбу между щитков. Так Россия обозначила свой план на победу - 1:0. После этого эпизода хорошие возможности расписаться на табло упустили Николай Кулемин и Александр Харитонов. Как это надо делать продемонстрировал Алексей Морозов, увеличивший в середине матча преимущество российского коллектива до двух шайб – 2:0.

В заключительном временном интервале команда Вячеслава Быкова продолжала контролировать ситуацию на ледовой плоскости и совсем неслучайно еще два раза заставляла оборону чехов капитулировать. Кулемин сделал – 3:0, а Морозов, оформив дубль, довел счет до 4:0. Гости в противовес "презентовали" шайбу от Ярослава Беднаржа, но это им не помогло.

В итоге Россия побеждает со счетом 4:1 и досрочно получает право сыграть в финале Евротура. А позже нас еще порадовали финны, которые, победив шведов – 2:1, сделали нашу команду лучшей на московском турнире.

После матча главный тренер российской команды Вячеслав Быков отметил надежную игру сборной в меньшинстве и существующие проблемы при игре в большинстве. "Полный анализ матча мы сделаем позже, а сейчас я могу сказать, что мы хорошо сыграли в обороне. Если говорить о проблемах, то не всегда удается пробиваться на ударные позиции из-за плотной игры соперника в защите. Как и у остальных сборных, у нас существует проблема реализации большинства, а в меньшинстве ребята хорошо играют", - передает слова тренера РИА "Новости".

Оценивая игру вратарей Василия Кошечкина и Александра Еременко, Быков заметил, что они доказали, что достойны выступать за национальную команду, "но это не значит, что мы больше не будем наблюдать за другими вратарями суперлиги".

Рассказывая о кандидатах в сборную, Быков посетовал на то, что не смог проверить в игре первую пятерку казанского "Ак Барса" (Сергей Зиновьев не смог приехать из-за травмы). "У нас есть еще несколько игроков, которых хочется посмотреть, но сильно менять состав сборной нет смысла, так как необходимо наигрывать тактические схемы к чемпионату мира", - сказал Быков.

В то же время наставник сборной России заметил, что несколько хоккеистов сборной "не смогли полностью раскрыться". "Их немного, но называть имена не буду", - сказал Быков.