Федерация спортивных журналистов России назвала спортсменов года
Архив NEWSru.com

Перед новогодними праздниками Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) по традиции подвела итоги уходящего года. Согласно опросу спортивных репортеров разных изданий была определена десятка лучших спортсменов года, сильнейшая команда и тренер.

Почетным призом - статуэткой "Серебряной лани" - лауреатов наградят на торжественной церемонии во второй половине января.

Вот за кого отдали свои голоса журналисты в 2007-м (по алфавиту):

Ефимова Юлия плавание
Завьялова Ольга лыжи
Исинбаева Елена легкая атлетика
Кириленко Андрей баскетбол
Коробов Матвей бокс
Лебедева Татьяна легкая атлетика
Морозов Алексей хоккей
Муртазалиев Махач борьба
Павлюченко Роман футбол
Поздняков Станислав фехтование

Абсолютными победителями стали легкоатлетки Татьяна Лебедева (прыжки в длину и тройной прыжок) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом). Лебедева теперь своеобразная рекордсменка: в ее коллекции эта "Серебряная лань" - пятая по счету.

Сильнейшей командой 2007 года была названа мужская сборная России по баскетболу, которая в сентябре впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы.

Лучший тренер - капитан сборных России по теннису Шамиль Тарпищев, который уже несколько лет подряд держит первенство в этой номинации. Под его руководством женская сборная России в 2007-м году завоевала главный трофей в Кубке Федерации, а мужская дошла до финала Кубка Дэвиса, где уступила американцам. Среди других кандидатур были Дэвид Блатт (тренер сборной России по баскетболу), Гус Хиддинк (тренер сборной России по футболу) и Вячеслав Быков (тренер сборной России по хоккею). Правда, голосов за этих номинантов было отдано очень немного.

Теннисисты не смогли поддержать своего наставника: никто из них не попал в десятку лучших, хотя в анкетах журналистов упоминались имена Светланы Кузнецовой, Марии Шараповой, Николая Давыденко, Анны Чакветадзе.