Путин предложил удостоить Йозефа Блаттера Нобелевской премии мира
Global Look Press

Президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции отметил вклад в гуманитарную сферу отстраненного от исполнения обязанностей президента ФИФА Йозефа Блаттера и сказал, что ему нужно дать Нобелевскую премию мира.

"Что касается Йозефа Блаттера, это очень уважаемый человек. Он очень многое сделал для развития мирового футбола. Вы понимаете, его вклад в гуманитарную сферу в мире колоссален. Ведь он использовал всегда, пытался использовать футбол не просто как спорт, а как элемент сотрудничества между странами и народами. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира", - цитирует Путина РИА "Новости".

Говоря о скандале в ФИФА, президент России выразил мнение, что США не имеют права распространять свою юрисдикцию на другие государства. Напомним, что в рамках проводимого за океаном расследования по всему миру производятся массовые аресты чиновников ФИФА с их последующей экстрадицией в США.

"Происки, конечно, есть, как без происков", - заметил глава государства, отвечая на соответствующий вопрос на большой пресс-конференции.

"Самое главное, о чем я всегда говорил, - ни одна страна не должна и не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие государства, тем более на международные организации", - цитирует Путина ТАСС.

Он назвал неприемлемой практикой "хватать" людей по всему миру и привозить к себе на следствие. "Нужно просто на равных, транспарентно, открыто, по-партнерски работать со всеми странами мира, не навязывать свою юрисдикцию кому бы то ни было", - сказал российский лидер.

"Есть ли элементы коррупции в ФИФА? Это должно показать расследование. Пока результатов расследования нет", - констатировал глава государства.

Путин подчеркнул, что Россия завоевала право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года в честной конкурентной борьбе. При этом Москва не оказывала никакого давления на ФИФА при выборе места для проведения турнира.

"Все, что связано с выбором той или иной страны и возможны ли здесь проблемы, - мы об этом ничего не знаем. Мы знаем только на 100%, что мы получили свое право проведения чемпионата мира в абсолютно честной, конкурентной борьбе", - заявил президент.

"Если вы помните, я же даже не поехал тогда на само голосование, я поехал после голосования, чтобы вообще не вмешиваться и не оказывать там никакого давления. Да и давления мы там не могли никакого оказать", - добавил он.

Общаясь с журналистами сразу большой пресс-конференции, глава государства подчеркнул, что все проекты, связанные с проведением в стране чемпионата мира по футболу 2018 года, будут реализованы. В бюджете заложены все необходимые средства для проведения мероприятий ЧМ-2018.

"У нас все деньги заложены, все проекты, связанные с подготовкой к ЧМ, будут реализованы", - сказал Путин, добавив, что принципиального роста цен на объекты инфраструктуры быть не должно.