На родине норвежского биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена в местечке Симостранда, завоевавшего в Солт-Лейк-Сити три золотых олимпийских награды, ему будет установлен бронзовый памятник. Причем, В Финляндии и Скандинавии

Герою зимних Олимпийских игр 1952 года конькобежцу Ялмару Андерсену, который завоевал три золотые медалаи на Играх в Осло на стадионе "Бишлет", при жизни установлено три памятника - около самого стадиона, в конькобежном центре в Хамаре и на его родине - в Тронхейме. Три памятника при жизни были установлены в Финляндии легендарному легкоатлету Пааво Нурми.

Уле Эйнар Бьорндален вошел в "Клуб трехкратных олимпийских золотых медалистов Норвегии". До него в этот клуб входили шесть спортсменов, которые на одних зимних Олимпийских играх завоевывали три золотых медали - Турлейф Хауг, Ивар Баллангрюд, Ялмар Андерсен, Вегард Ульванг, Бьорн Дэли и Юхан Улав Косс.

Как передает ИТАР-ТАСС, 28-летний Бьорндален сказал, что он будет вспоминать свое лучшее выступление в жизни. Вначале он считал, что такой гонкой была дистанция на 20 км, на которой он стал победителем. Затем он полагал, что такой гонкой стала спринтерская дистанция на 10 км, где он завоевал вторую золотую медаль. Теперь он говорит, что "самый большой День в моей жизни - это гонка с преследованием", принесшая ему третью золотую олимпийскую награду.

"Если я стреляю без промаха, я уверен в своей победе", - сказал чемпион. Но в субботу он сделал два промаха, однако никто даже близко не был к нему на дистанции: так хорошо он бежит по лыжне.

Бьорндален выразил сожаление, что руководители команды не включили его в состав мужской эстафеты: "Я сейчас в прекрасной спортивной форме. Полагаю, что мог бы принести команду в эстафете много полезного". Он выступал на дистанции 30 км в первый день Олимпийских игр и занял 6-е место, чем был очень доволен.

"Моя цель - выступать на следующих Олимпийских играх и на чемпионатах мира как биатлонист и как лыжный гонщик", - подчеркнул Бьерндален.

База, на которой Бьерндален тренируется, находится в местечке Тоблах в Италии. В полутора часах езды от Тоблаха находится Валь-ди-Фьемме, где в будущем году состоится чемпионат мира по биатлону. "Если все будет в порядке, я буду бороться за победу на этом чемпионате", - сказал он.

С Италией у чемпиона связано не только в спортивном отношении. Итальянская биатлонистка Натали Сантер - возлюбленная Уле Эйнара Бьорндалена, они дружат уже четыре года, сейчас помолвлены: "Натали значит для меня очень много. Она сейчас не выступает из-за бронхита, но она здесь в Солт-Лейк-Сити, и это большая поддержка для меня".

Спортсмен свободно говорит по-английски, по-немецки, а сейчас уже и по-итальянски. Интересно, что и Натали Сандер говорит уже по-норвежски, а норвежские журналисты любят брать у нее интервью, тем более, что есть такая приятная возможность.

Кстати, биатлонист француз Рафаэль Пуаре также говорит на норвежском языке, потому что его жена - лидер сборной Норвегии по биатлону Лив Грет Пуаре - ранее известная под девтчьей фамилией Шьелбрейд. Ей, кстати, в субботу не повезло. Она шла на золотую медаль, но два промаха на последнем рубеже отодвинули ее на 4-е место.

Отец Бьорндалена 69-летний Ханс не отходит от телевизора: "Я не мог поехать на Игры по состоянию здоровья. Находиться на высокогорье не так-то просто. Но я очень рад за сына, это феноменальный успех, который мы не ожидали".

"Три золотые медали на Олимпйских играх обеспечили Бьорндалену будущую жизнь", - подчеркивает сегодня "Афтенпостен". Около него табуном вьются спонсоры. Но спортсмен не спешит с заключением контрактов. Он хочет и здесь не промахнуться, как и на дистанциях на Играх.