НТВ Плюс

США - Россия - 2:2
НТВ Плюс

НТВ Плюс

Восьмой день Белой Олимпиады с самого утра принес сенсацию. Норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален стал трехкратным олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити, выиграв в гонке преследования на дистанции 12,5 километров. Второе место занял француз Рафаэль Пуаре, а "бронза" досталась немецкому биатлонисту Рико Гроссу.

Надежды россиян на дистанцию 1000 метров в конькобежном спорте, связанные с Сергеем Клевченей, не оправдались. Сергей сохранял лидирство до середины дистанции, даже опережая мировой рекорд. Однако сил удержать такой темп ему не хватило - он допустил несколько роковых ошибок и показал лишь 9-й результат. А олимпийским чемпионом в этом виде спорта стал голландец Герард ван Велде, обновив мировой и олимпийский рекорды на этой дистанции. Второе место занял соотечественник ван Велде - Ян Бос, третье время показал американец Джой Чик. Примечательно, что первые семь мест заняли представители Голландии и США.

Драматически сложилась женская биатлонная гонка преследования на 12,5 км. Казалось, россиянкам не видать наград и на этот раз. Но лидеры гонки, дважды промахнувшись на последнем огневом рубеже, неожиданно дали надежду на победу Ольге Пылевой. Утомленные штрафными кругами соперницы позволили ей вырваться вперед, финишировать первой и принести в копилку российской сборной уже четвертое "золото". За это нововсибирский армейский клуб, за который выступает олимпийская чемпионка, присвоил прапорщику Пылевой звание лейтинанта.

Немка Кати Вильгельм получила "серебро". Небольшую сенсацию преподнесла болгарская биатлонистка Ирина Никульчина, занявшая третье место.

Шорт-трек также преподнес сюрприз. В финале на дистанции 1000 метров у мужчин первенствовал австралиец Стивен Брэдбери, причем благодаря тому, что "плелся в хвосте" остальных финалистов. Именно так он миновал общий завал на последнем повороте перед финишем. Остальные соперники добирались до финиша на четвереньках. Второе и третье места заняли соответственно Аполо Антон Оно из США и Матье Теркотт из Канады. В женском финальном забеге на дистанции 500 м лучшей была китаянка Ян Ян. Болгарка Евгения Раданова, претендовавшая на победу, осталась второй, а третье место заняла еще одна китаянка Чунлу Ван.

Центральным событием дня в Солт-Лейк-Сити, безусловно, стал матч между сборными России и США. Счет был открыт Кейтом Ткачаком лишь во втором периоде, когда американцы имели численное преимущество в два игрока. Численным перевесом воспользовалась и российские хоккеисты - Валерий Буре и Сергей Федоров. В середине третьего периода подопечные Фетисова снова расслабились, действовали в своей зоне нестрого, играли на небольших скоростях - как будто, урок от белорусов не пошел им на пользу - и, в результате, пропустили шайбу от Бретта Халла - 2:2. В следующем матче России необходимо выигрывать у сборной Финляндии.

Чуть раньше встретились две другие команды нашей подгруппы. Под горячую руку финских парней попали белорусские хоккеисты. Финны были настроены реабилитироваться за стартовый разгром от американцев со счетом 6:0. Поэтому пощады белорусам не было - 8:1.

Таким образом, Россия по-прежнему отстает в общекомандном неофициальном зачете от сборных Норвегии и Германии: