Подготовка сборной России заняла более десяти миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя Госкомспорта России Валентин Балахничев в интервью газете "Время Новостей" обнародовал суммы, которые выделены из бюджета на подготовку к Олимпийским играм в Афинах 2004 года. Бюджетные средства, выделенные на подготовку к Играм в олимпийском цикле, составят два миллиарда 84 миллионов рублей и 15 миллионов 525 тысяч долларов.

"За три года, с 2001-го по 2003-й, на подготовку российских сборных по летним видам спорта затрачено 1 миллиарда 504 миллионов рублей, из которых 87 миллионов пошло на фармакологию и восстановители для спортсменов, а 57 миллионов - на приобретение спортивного оборудования. Общий объем валютных расходов за этот период составил 10 миллионов 850 тысяч долларов, - заявил Валентин Балахничев.

"В этом году расходы на спорт увеличились в три раза по сравнению с предыдущим периодом и исчисляются 3 миллиарда 347,7 миллионов рублей и четыре миллиона 675 тысяч долларов. Из этих денег 469 миллионов рублей потрачено на подготовку и участие сборных в отборочных соревнованиях к Олимпиаде, а 120 миллионов рублей - на медицинское обеспечение сборных", - отметил Балахничев в интервью.

Также по итогам Игр чемпионам и призерам будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят 50, 20 и 10 тысяч долларов соответственно за "золото", "серебро" и "бронзу".

Между тем, пресс-атташе ОКР Геннадий Швец не смог привести ни одной цифры, сославшись на то, что формулировки запросов расплывчаты. "У сборной, - пояснил Швец, - есть программы-максимум и минимум исходя из финансовых возможностей. Американцы тратят на Игры миллиард долларов. Нам такая сумма просто не по карману".

А между тем на подписании договора о сотрудничестве между ОКР и компанией ЛУКОЙЛ, согласно которому компания обязалась перечислить ОКР миллион долларов, первый вице-президент ОКР Владимир Васин заметил, что для подготовки к Играм необходимо дополнительно порядка 5,5 миллионов. Решением ОКР для насущных дел, связанных с подготовкой к Играм, планировалось выделить сумму в один миллион долларов. Пока в распоряжении ОКР есть 200 тысяч.

В связи с этим стоит отметить, что ОКР должен обеспечить спортсменов экипировкой. Кроме этого, тренерам по итогам Игр обещаны вознаграждения в размере 20 тысяч рублей. Обязанностью ОКР является также и обеспечение спортсменов олимпийской одеждой. Как и два года назад, ОКР заключил контракт с итальянской фирмой "Боско ди Чильеджи", которая предоставит нашим спортсменам парадную одежду. Одежду непосредственно на соревнования каждая федерация будет выбирать сама.

Еще четыре года назад российские олимпийцы обязаны были выступать в экипировке "Рибок". Однако в Сиднее данному правилу следовали далеко не все спортсмены. Дело в том, что у некоторых ведущих российских атлетов были индивидуальные контракты с другими фирмами, в форме которых они и выходили на старт. В итоге после сиднейской Олимпиады разразился скандал: "Рибок" выставил неустойку ОКР, но взыскать эти деньги с непослушных спортсменов и федераций так и не удалось.