Перед удачным прокатом Плющенко получил смс-ку от Овечкина
www.sovsport.ru/

Российский фигурист Евгений Плющенко лидирует после короткой программы олимпийского турнира в Ванкувере. Вторым с незначительным отставанием идет американец Эван Лайсачек, совсем немного уступает и японец Дайсуке Такахаши.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Любопытно, что за несколько минут до выступления Плющенко на мобильный телефон Ари Закаряна, менеджера, пришла эсэмэска от Александра Овечкина, сообщает "Советский спорт". "Мы смотрим на Женьку!!! Держим кулаки!!!" - написал нападающий сборной России.

На просьбу оценить свое выступление в короткой программе олимпийский чемпион Турина ответил коротко: "Доволен". Этот вопрос можно было ему не адресовать - все было написано на лице 27-летней звезды фигурного катания.

Услышав вопрос об оценках, Плющенко порекомендовал журналистам осведомиться на этот счет у тех, кто их выставлял. "Спросите у судей, я же не ставлю оценки. Но я считаю, что справедливо", - заявил российский фигурист, получивший за короткую программу 90,85 балла и едва не дотянувший до личного рекорда.

Он не стал скрывать, что перед стартом "волнение было сильным". "У любого человека будет волнение, потому что это Олимпиада. Тем более у человека, который претендует на что-то", - подчеркнул он.

Евгений признался, что психологический дискомфорт усугубляло то обстоятельство, что российские спортсмены неважно выступают в Ванкувере, завоевав к пятому дню Игр всего одну бронзовую медаль.

"Как вы знаете, Российская Федерация не очень удачно выступает в медальном зачете, - начал он свой небольшой монолог. - Когда со всех стран, не только от Российской Федерации, когда ты идешь по деревне, и тебя реально атакуют, (говоря): "А вот ты можешь! Ты можешь это сделать!", то хочется просто закрыться и не слушать".

По этой причине Плющенко, по его собственным словам, в день своего старта "надел кепочку, капюшончик, перчатки и ходил с опущенной головой, просто был в себе".

Россиянин сообщил, что испытывает совершенно другие ощущения в олимпийском Ванкувере по сравнению с Солт-Лейк-Сити-2002 и Турином-2006 - двумя зимними Играми, на которых он выступал.

"С каждой Олимпиадой все сложнее и сложнее, с каждым соревнованием - все сложнее и сложнее, и с каждым сезоном сложнее. Почему? Не потому, что старше, взрослее становлюсь, а потому, что нужно опять доказывать. Доказывать своим катанием, что можешь", - передает слова Плющенко РИА "Новости".