Гол Аршавина принес "Арсеналу" волевую победу над "Барселоной"

Лондонский "Арсенал" одержал волевую победу над "Барселоной" в первом матче 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов. На протяжении большей части домашней встречи подопечные Арсена Венгера уступали в счете, но голы Робина ван Перси и Андрея Аршавина позволили команде переломить ход игры. При этом решающий мяч в ворота испанцев отправил вышедший на замену капитан сборной России.

Несмотря на статус гостей, игроки "Барселоны" больше владели мячом и диктовали темп, оставив "канонирам" привилегию играть на контратаках. На 26-й минуте Лионель Месси, чей покер похоронил англичан в 2010 году, продрался вперед и выдал пас вразрез, а Давид Вилья выиграл спринт и в касание послал мяч в сетку - 1:0. Вскоре Месси отличился сам, но гол был отменен из-за офсайда.

После перерыва Арсен Венгер выпустил на поле нескольких свежих футболистов, в том числе Аршавина, рассчитывая тем самым переломить ход встречи. В итоге россиянин под занавес матча в течение всего пяти минут поучаствовал в обеих голевых атаках - сперва начав комбинацию, которую успешно завершил ударом практически с нулевого угла голландец Робин ван Перси, а затем эффектно поразив ворота голкипера каталонцев Виктора Вальдеса, поймав того на противоходе обводящим выстрелом в дальний угол.

В послематчевом интервью Аршавин оценил свой вклад в победу "канониров" подчеркнуто скромно. "Ничего особенного я не сделал. Просто получил хороший пас от партнера и попал в ворота, - цитирует Андрея его официальный сайт. - Другое дело, что в такие моменты испытываешь чувство удовлетворения от своего участия в игре. Приятно, когда ты приносишь пользу команде".

Также нападающий отметил, что несмотря на поражение "Барселона" по-прежнему остается фаворитом в споре за выход в четвертьфинал. "Они показали, как они могут играть. Нам будет очень тяжело в Барселоне. Мы это понимали перед сегодняшним матчем, понимаем и перед ответным. У нас есть задачи, которые мы пока еще решаем", - резюмировал Аршавин.

В параллельном матче итальянская "Рома" на своем поле уступила украинскому "Шахтеру" со счетом 2:3. Дебютанты плей-офф Лиги чемпионов пропустили первыми, но не стушевались в гостях и забили три гола в течение 12 минут. У победителей отличились Жадсон, Дуглас Коста и Луис Адриано. У римлян забивали Симоне Перротта и Жереми Менес.