Шестеро фанатов "Спартака", разгромивших автобус "Зенита", предстанут перед судом
Телеканал "Звезда"

Городской суд Тверской области рассмотрит уголовное дело в отношении шести обвиняемых в нападении на автобус с болельщиками футбольного клуба "Зенит" осенью прошлого года, сообщила во вторник Генпрокуратура РФ.

Как следует из материалов дела, нападение на автобус с фанатами "Зенита", следовавший в Москву из Санкт-Петербурга, произошло 2 октября около 8:00 на 116-м километре автодороги "Россия" в Тверской области.

Обвинительное заключение по делу утверждено в отношении жителей Москвы и Московской области Алексея Минаева, Дамира Ситдикова, Кирилла Андреева, Артема Горбатко, Романа Суханова и Виктора Никитина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство - наказывается лишением свободы на срок до семи лет) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества - наказание - до пяти лет лишения свободы).

По данным предварительного следствия, указанные лица, являясь болельщиками футбольной команды "Спартак", в Тверской области с арматурой и камнями напали на автобус, в котором находилось 42 болельщика футбольного клуба "Зенит". Кроме того, неустановленный следствием гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвел несколько выстрелов в сторону автобуса, предположительно из травматического пистолета.

В результате, болельщикам футбольного клуба "Зенит" и водителю автобуса причинен моральный вред, а фирме, которой принадлежит автобус, - ущерб на сумму более 270 тысяч рублей.

Обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и по ходатайству следствия городским судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное следствие по уголовному делу проводилось следственным отделом ОМВД России по Конаковскому району.