В Англии походит чемпионат Европы по футболу среди слепых
Архив NEWSru.com

В Англии походит чемпионат Европы по футболу среди слепых. В турнире "5х5", помимо действующих чемпионов - испанцев, принимают участие сборные Греции, Италии, Франции и Англии. Команды по разу сыграют между собой, а две лучшие сборные решат судьбу чемпионата в финале.

Фаворитом турнира считается сборная Испании, но организаторы соревнований гордятся тем фактом, что за последние 10 лет турнир заметно вырос. Сборная Англии считается второй по силе командой турнира после испанцев.

Ворота защищают зрячие голкиперы-любители, а в мяч вшиты звуковые датчики, чтобы футболисты могли найти его по слуху. По периметру поля расположены бортики, благодаря чему исчезли ауты, а игра стала более динамичной, сообщает uefa.com.

Каждый матч состоит из двух таймов по 25 минут, количество замен не ограничено, а в случае ничьей в финале будет назначено дополнительное время и, если потребуется, серия послематчевых 11-метровых. Тренер сборной Англии Тони Ларкин, много лет игравший на профессиональном уровне, считает, что уровень мастерства участников турнира достаточно высок.

"Пусть игроки лишены зрения, но они очень серьезно относятся к этому турниру, - сказал тренер сборной Англии Тони Ларкин после матча открытия, который состоялся в воскресенье. - Главное - удовлетворить их нужды. Уровень турнира невероятно высок. Будучи зрячими, многие из них добились бы успехов на самом серьезном уровне. Некоторые наши футболисты вытворяют с мячом такие вещи, что вы не поверите своим глазам. Техничны не только англичане - в рядах сборной Испании также достаточно мастеров высокого класса".