Российские теннисистки сохранили место в Мировой группе Кубка Федерации
Fed Cup

Женская сборная России по теннису сохранила за собой место в Мировой группе Кубка Федерации. В квалификационной встрече со сборной Хорватии подопечные Шамиля Тарпищева досрочно решили свою задачу, добившись побед в первых трех встречах.

Решающее третье очко в матче, проходящем в хорватском городке Умаге, принесла россиянкам Елена Дементьева, переигравшая Каролину Шпрем - 6:1,6:3. В предыдущих матчах Анна Чакветадзе (Россия) обыграла Ивану Лисьяк 7:6 (7:2), 7:6 (7:3), а Дементьева была сильнее хорватки Саньи Анчич 6:3, 7:5.

Два последних поединка потеряли турнирное значение, и в них хорватки все-таки одержали утешительные победы. Анчич обыграла Веру Душевину - 7:6 (7:5), 6:2, а затем в парной комбинации Ивана Лисьяк и Матеа Межак обыграли российский дуэт в составе Чакветадзе и Елены Весниной - 3:6,7:6 (7:3), 6:2. Итоговый счет матча сборных Хорватии и России - 2-3.

Прошлогодние победительницы Кубка Федерации россиянки в текущем сезоне в первом круге уступили сборной Бельгии, поэтому были вынуждены доказывать свое право выступать в Мировой группе. В будущем году сборная России будет выступать среди 8 сильнейших участников, ведущих борьбу за почетный трофей. Помимо россиянок путевку в Мировую группу забронировали также сборные Японии, Китая и Франции. В следующем розыгрыше Кубка Федерации эти команды присоединятся к бельгийкам, американкам, итальянкам и испанкам.

Тем временем определились финалисты нынешнего розыгрыша, которыми стали команды Италии и Бельгии. Итальянки в гостях обеспечили себе победу 3:1 над испанками, а бельгийки на своей площадке нанесли поражение соперницам из США 3-0. Главный матч турнира пройдет 16-17 сентября 2006 года на площадке бельгиек.