Состав российской сборной на финал Кубка федерации останется без изменений
Архив NEWSru.com

Состав российской сборной на финал Кубка Федерации по теннису, который пройдет 15-16 сентября в Москве, останется без изменений. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. Он выразил надежду, что к этому времени к команде присоединится и Светлана Кузнецова, если, конечно, уладит проблемы со здоровьем.

"Признаю, что победа в полуфинале далась нам большой ценой – девушки выложились по максимуму, - сказал Тарпищев. - Да и подготовка к этому турниру прошла не лучшим образом - тренировочный процесс был сорван в связи с многочисленными проблемами, о которых и вспоминать не хочется. Но что нас спасло - это умение наших теннисисток сплачиваться и отсутствие в команде каких-либо внутренних конфликтов. А это часто случается в любом коллективе".

"Не буду скрывать - встречи с Винус Уильямс выбили нас из колеи, - признается тренер. - Но в этом ничего удивительного - эта спортсменка одна из сильнейших в мире. Она выиграла уже четвертый Уимблдон, находится в прекрасной форме. Поэтому и сложилось так, что последней нашей надеждой была парная встреча. Тут наши шансы я расценивал как сорок к шестидесяти, причем не в нашу пользу. Обычно в таких ситуациях проявляется спортивная злость, которая очень способствует успеху. Так произошло и в этом случае. Тактически комментировать игру Елены Весниной и Надежды Петровой против Лизы Рэймонд и Уильямс не буду. Скажу только что игра и, что самое главное, результат наших спортсменок были выше всяких похвал".

До финала осталось ждать два месяца, и за это время российским теннисисткам еще предстоит выступить на одном из самых престижных турниров - Открытом чемпионате США по теннису, поэтому отдыхать им некогда. Особенно если учесть тот факт, что закончится он 9 сентября, а уже 15 девушки должны будут стартовать в московском финале Кубка Федераций.

"Что касается итальянок, наших соперниц в финале, то здесь не хочу загадывать. Будем решать вопросы с покрытием, анализировать, в общем - готовиться по четко налаженной схеме, - подытожил Шамиль Тарпищев".