Этторе Мессина попрощался с московским ЦСКА
cskabasket.com

В среду в УСК ЦСКА итальянец Этторе Мессина провел последнюю пресс-конференцию в ранге главного тренера армейского баскетбольного клуба, на которой поблагодарил команду и болельщиков, а также поделился впечатлениями о России и планами перехода в "Реал".

"Скажу честно, я был не готов прощаться. Но все произошло очень быстро, - признался тренер. - Понимаю, что владельцы клуба приняли важное решение поддерживать ЦСКА как команду, составленную из российских игроков и, что важно, возглавляемую российским тренером. Потому мы договорились с Андреем Ватутиным отказаться от завершающего года моего контракта и расстаться. Пришло время сказать "спасибо" за возможность приехать сюда, получить великолепный опыт работы в России, с ЦСКА. Безусловно, у нас с семьей останется множество прекрасных воспоминаний. Желаю ЦСКА и Жене Пашутину великого будущего, отличного сезона, и, уверен, все так и будет.

"Мне было предложено остаться консультантом в ЦСКА, но я подумал, что по двум причинам следует сказать "нет", - отметил Мессина. - Во-первых, я не был уверен, что буду вести себя правильно, когда во время сентябрьского подготовительного периода придется оставаться в стороне и не вмешиваться в работу. Во-вторых, было бы неверно, если бы я оставался за спиной Жени. Он взрослый человек, взрослый тренер и способен работать самостоятельно.

"Мы с руководством мадридского "Реала" разговаривали пару раз, и я скоро полечу на еще одну встречу, чтобы убедиться, что мы одинаково видим будущее проекта. Если это так, мы придем к соглашению", - подчеркнул теперь уже бывший тренер ПБК ЦСКА.