Украинские футбольные фанаты поддержали полицейского, задушившего Джорджа Флойда
Стоп-кадр видео TODAY / YouTube

В среду в ходе полуфинального матча розыгрыша Кубка Украины между "Минаем" и киевским "Динамо" болельщики вывесили баннер в поддержку американского полицейского Дерека Шовина, применившего удушающий прием при задержании афроамериканца Джорджа Флойда, от которого тот впоследствии скончался.

Игра проходила в селе Минай Ужгородского района Закарпатской области и завершилась со счетом 2:0 в пользу киевлян, у которых дублем отличился Миккель Дуэлунд (9', 39').

Матч должен проводиться без болельщиков, но они собрались рядом с забором, который окружает поле. На баннере, который показали во время трансляции, было написано #FreeDerekChauvin (свободу Дереку Шовину), передает портал Sport24.ru.

Джордж Флойд скончался 25 мая в Миннеаполисе после того, как Шовин несколько минут душил его коленом при задержании. Бывшему полицейскому предъявлены обвинения в убийстве, ему грозит длительный срок заключения. Гибель афроамериканца спровоцировала масштабные протесты во многих городах США, а также по всему миру.

Добавим, что футболисты киевского "Динамо" вышли в финал Кубка Украины, где встретятся с победителем матча между полтавской "Ворсклой" и "Мариуполем".