23-летний австралийский боксер умер после первого поражения на ринге
Global Look Press

Австралийский боксер Брэйдон Смит скончался через два дня после боя с филиппинцем Джоном Моральде за титул чемпиона Азии по версии WBC в полулегком весе, сообщает ESPN.

10-раундовый поединок, прошедший в субботу в Брисбене, закончился поражением австралийца единогласным решением судей. Находясь на ринге после поединка, Брэйдон чувствовал себя хорошо, выглядел бодрым, не проявлял тревожных симптомов и охотно общался с друзьями.

Однако через полтора часа после боя самочувствие спортсмена резко ухудшилось, он потерял сознание и впал в кому. Врачи доставили боксера в ближайшую больницу Брисбена, где подключили его к системе жизнеобеспечения, однако спустя 48 часов Брэйдон скончался.

Это было единственное поражение 23-летнего боксера на профессиональном ринге. До этого Смит завершил 12 поединков победами, 10 из которых - нокаутом.

После смерти Смита в Австралии могут запретить бокс

Квинслендское отделение Австралийской медицинской ассоциации (AMA) после смерти Смита призвало запретить в стране соревнования по боксу, сообщает Sydney Morning Herald.

"Мы считаем, что так называемый спорт, в котором два человека бьют друг друга в голову как можно чаще, чтобы выиграть бой, является несколько варварским. В нем не разрешается наносить удары по органам, расположенным ниже пояса, но можно бить в самую важную часть тела, находящуюся выше плеч", - цитирует главу отделения AMA Шона Радда агентство "Р-Спорт".