Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готов перенести Евро-2020 из-за пандемии коронавируса, но требует компенсацию в 275 миллионов фунтов у клубов и лиг за отсрочку турнира на год, утверждает Sports.ru со ссылкой на портал The Athletic.

В эту сумму УЕФА оценивает затраты на перенос чемпионата Европы на июнь 2021 года, которого требует ряд стран.

Ожидается, что такое предложение будет озвучено на ключевом заседании всех заинтересованных сторон 17 марта с участием представители ассоциаций-членов УЕФА, Ассоциации европейских клубов (ECA) и представителей профсоюза (FIFPro).

В ходе конференции по видеосвязи будет решаться вопрос о переносе Евро-2020, проведении оставшихся матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также о завершении национальных чемпионатов.

Клубы и лиги настроены на завершение текущего сезона каким-либо образом, однако без отмены соревнований с последующим признанием результатов в том виде, в каком они есть сейчас, что может быть сопряжено с многочисленными юридическими проблемами.

В случае переноса на более поздний срок могут возникнуть трудности с контрактами футболистов, которые заключаются до 30 июня.