У британских футбольных болельщиков опять отбирают паспорта
Архив NTVRU.com

Более чем тысяче британских футбольных хулиганов запрещен выезд из страны на чемпионат мира по футболу 2002 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Национальной криминальной службы Великобритании. По его словам, 1 007 британцев должны к полночи в четверг сдать свои национальные паспорта. Все болельщики, которым запрещено отправиться на чемпионат мира 2002 года, были признаны хулиганами по решению суда. Основанием для запрета явилось нарушение ими общественного порядка во время проведения футбольных матчей.

По словам представителя национальной криминальной службы Великобритании, списки лиц, которым запрещено ехать на чемпионат мира, переданы японским и южнокорейским властям. В случае если кто-либо из футбольных хулиганов попытается нелегально выехать из Великобритании и проникнуть к месту проведения чемпионата, нарушитель может быть арестован как на территории Великобритании, так и в Японии или Южной Корее, отметил представитель Национальной криминальной службы Великобритании.

По его словам, со времени проведения чемпионата Европы по футболу в 2000 году до настоящего момента число лиц, которым запрещено посещать международные матчи, выросло в 10 раз. В 2000 году таких лиц среди британских болельщиков, отнесенных к категории футбольных хулиганов, было около сотни.

В то же время правозащитная организация "Международная амнистия", как сообщает "Спорт сегодня", бьет тревогу в связи с тем, что болельщиков, поехавших в Японию и Корею поджидает не очень теплый прием со стороны местных властей. Организацию волнует то, что с болельщиками, преступившими закон, могут дурно обращаться и содержать в негуманных условиях, нарушая их права.

Как сообщается в отчете "Международной амнистии", ежегодно тысячи иностранных болельщиков чувствуют на себе такое обращение, включая незаконное задержание, депортация и допрос. В заявлении говорится, что после событий 11 сентября у граждан Афганистана и региона Среднего Востока были многочисленные проблемы в таких случаях. Задержанных содержали в комнатах без окон, без возможности свиданий и необходимого лечения. В связи с этим, организация призывает власти Японии и Кореи придерживаться международных стандартов во время задержания и депортации иностранных болельщиков, тысячи которых собираются поехать на чемпионат мира.

Тем временем, по данным ИТАР-ТАСС, полицейские в различных районах Японии приняли сегодня на вооружение около 18.000 спецустройств для распыления химикатов. Главными получателями этого оружия стали полицейские в тех префектурах страны, где пройдут матчи стартующего 30 мая чемпионата мира по футболу. Устройства предназначены для потенциального использования против футбольных хулиганов и других зачинщиков массовых беспорядков.